Posted 1 апреля 2015,, 21:00

Published 1 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Штампуют на автомате

Штампуют на автомате

1 апреля 2015, 21:00
Вдвое увеличить объемы производства продукции по сравнению с 2014 годом – такие смелые планы ставит перед собой концерн «Калашников» на текущий год. Об этом сообщил гендиректор компании Алексей Криворучко. Между тем, ижевский концерн, носящий имя прославленного оружейного конструктора, оказался в непростой ситуации пос

Судя по последней информации, вместо изделий ижевцев для боевого комплекса экипировки «Ратник», принятой в российских вооруженных силах, выбран автомат завода имени Дегтярева. Речь идет о новом стрелковом оружии на базе автомата АЕК-971. Это, однако, не убавляет оптимизма ижевским оружейникам. Концерн рассчитывает получить в текущем году выручку в объеме 15 млрд. рублей за счет увеличения производства специальной и стрелковой продукции. «Увеличение объемов производства стрелковой продукции в 2015 году планируется не менее чем на 20–25%», – сообщили «НИ» в пресс-службе концерна.

«В 2014 году «Калашников» за счет выхода на новые рынки и расширения доли концерна на существующих увеличил международный бизнес, не включая рынок США, в три раза в натуральном выражении и более чем в пять раз – в денежном, что нивелировало негативный эффект от санкций», – отмечают в компании. Представитель пресс-службы концерна сообщил также, что в 2014 году доля выручки «Калашникова» от продаж гражданского стрелкового оружия на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона увеличилась более чем в 2 раза, почти в 4 раза возросла на рынках стран СНГ и почти в 5 раз – на европейском рынке.

В дальнейшем, уверены представители концерна, рост продаж ожидается, даже несмотря на то, что с 16 июля прошлого года продукцию «Калашникова» запретили поставлять в Соединенные Штаты. Напомним, в январе 2014 года концерн подписал контракт с американской компанией на поставку стрелкового оружия в США и Канаду сроком на 5 лет. 90% экспортируемого концерном гражданского оружия поставлялось именно в США – по разным оценкам, до 200 тысяч «стволов» ежегодно.

Правда, в компании напоминают, что ведут работы в рамках изготовления в интересах Министерства обороны России управляемых ракет «Вихрь-1». В 2015 году концерн намерен начать первые поставки. Однако массовых закупок стрелкового оружия со стороны Минобороны РФ не предвидится. «Нельзя сказать, что концерн «Калашников» полностью лишен заказов. Хотя вопрос о массовом перевооружении армии новым АК-12 пока не решен, спецназ уже получает образцы автоматов, которые пока даже не афишируются. Так, недавно демонстрировался неизвестный образец, напоминающий дизайном скорее оружие из «звездных войн», но это, по сути, единичные закупки по сравнению с советскими временами», – сказал «НИ» директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Нет ясности и с дальнейшей судьбой американского «контракта века». «Продукция концерна уже успела полюбиться многим в США, но в результате «войны санкций» Россия лишилась выхода на американский рынок. И сегодня американцы сами пытаются выпускать военную продукцию под маркой «Калашников», не имея на этот никаких формальных прав», – сообщил «НИ» Иван Андриевский, первый вице-президент Российского союза инженеров.

"