Posted 1 апреля 2015,, 21:00

Published 1 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

На наш век не хватит

На наш век не хватит

1 апреля 2015, 21:00
Разведанных запасов золота, алмазов и цинка на Земле осталось на 20 лет добычи. Никеля, меди и платины – на 40 лет, нефти – на 50. Такой прогноз опубликовал американский финансовый конгломерат Goldman Sachs. Его эксперт Юджин Кинг в своей аналитической записке указывает на два печальных для человечества обстоятельства

В дальнейшем цены на вышеперечисленные ресурсы будут только расти, убеждены в Goldman Sachs. «На протяжении 4 тысяч лет золото являлось мерилом благосостояния – с тех пор как египтяне осознали, насколько редок этот тяжелый и блестящий металл, – отмечает Юджин Кинг. – Что касается природных алмазов, то их цена определяется уникальностью каждого камня в отдельности».

Почти одновременно с Goldman Sachs канадская компания Goldcorp обнародовала собственное исследование, согласно которому в 2015 году мировое производство золота достигнет пика, но к 2022 году оно упадет на уровень начала XXI века. По данным Всемирного золотого совета, в прошлом году объем добычи «желтого металла» увеличился на 2% – с 3050,7 до 3114,7 тонны.

В 2014-м Центральные банки разных стран закупили 477,2 тонны золота – на 70 тонн больше, чем годом ранее. Около 173 тонн приобрел российский Центробанк, чей золотой резерв оценивается теперь в 1208,2 тонны. По оценке Thomson Reuters GFMS, добыча золота в России в прошлом году выросла на 7% и достигла отметки в 272 тонны.

Как полагают аналитики, в краткосрочной перспективе при нынешнем спросе цены на «желтый металл» будут держаться на уровне 1100 долларов за унцию. Но в дальнейшем спрос на драгметалл начнет повышаться, причем в основном за счет стремительно развивающихся азиатских государств, и прежде всего Китая. И тогда цены наверняка пробьют потолок в 2000 долларов за унцию.

Между тем никто точно не знает, каковы в реальности запасы золота на планете. По информации Thomson Reuters GFMS, они составляют 171,3 тыс. тонн – это равносильно кубу со сторонами длиной 20,7 метра. Другие оценки варьируются от 155,2 тыс. тонн до 2,5 млн. тонн. Последняя цифра превышает данные GFMS в 16 раз.

В комментарии для «НИ» аналитик ЦЭФИР Наталья Волчкова выразила сомнение в точности прогноза Goldman Sachs. «Дело в том, – заметила она, – что в отношении любого ископаемого сырья существует связь между оценкой запасов и их стоимостью. Речь о том, насколько рентабельна эксплуатация месторождения при заданной цене на золото или алмазы. Если цена меняется на рынке, то и оценка – тоже. Например, есть запасы, которые можно извлечь из земли за тысячу долларов за тонну, но если на рынке сам металл или минерал стоит 500 долларов, это будет экономически неоправданно. В том случае, если золото или цинк начнут дорожать, в эксплуатацию можно будет запустить более глубокие, менее удобные для добычи месторождения».

Г-жа Волчкова отметила также, что все разведанные запасы опираются на результаты геологоразведочных работ, которые сами по себе очень дороги. «Повышение цены на металл или минерал должно привести к увеличению инвестиций в геологоразведку и, соответственно, к открытию новых месторождений», – считает эксперт.

Что касается золотодобычи в нашей стране, то собеседница «НИ» сообщила, что в последние 20 лет геологоразведка в России производилась в очень ограниченных масштабах. «У нас в отрасли проблема в отсутствии гарантий: тот, кто находит месторождение, не обязательно получает первоочередной доступ к его разработке. Крупнейшие мировые золотодобывающие компании буквально стоят на границах России и ждут, когда ситуация хоть немного исправится», – утверждает Наталья Волчкова.

"