Posted 1 апреля 2007,, 20:00

Published 1 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Пиратов атакуют

Пиратов атакуют

1 апреля 2007, 20:00
В ближайшие недели с улиц и радиорынков должны исчезнуть палатки с музыкальными и игровыми дисками. Такова суть постановления, подписанного в минувшую пятницу председателем правительства Михаилом Фрадковым. За музыкальными новинками россиянам теперь придется ходить в специализированные магазины. Впрочем, паниковать люб

В соответствии с постановлением придется несладко и специализирующимся на продаже дисков магазинам. К ним теперь будет предъявляться целый ряд новых требований. Так, продавец обязан проинформировать покупателя о производителе товара, рассказать о технических характеристиках носителя, предоставить сведения об обладателе авторского права. Не выпадают из сферы его компетенции и художественные особенности продукта. Продавец обязан отвечать на вопросы о жанре, содержании, продолжительности фильма, авторе сценария, режиссере и композиторе, а также предупреждать о продолжительности фильма и возрастных ограничениях. Продавать диски можно будет только в заводской упаковке. Каждый специализированный магазин должен иметь соответствующую аппаратуру для того, чтобы клиент, по его желанию, мог, например, посмотреть фрагменты предлагаемого фильма.

Практически одновременно пираты были атакованы и с другого фланга – думского. Закон, предусматривающий ужесточение наказаний за распространение нарушающей авторские права продукции, был на минувшей неделе принят нижней палатой в третьем чтении. Пиратство приравняли к тяжким преступлениям и за соответствующую деятельность гражданина могут отправить за решетку на целых шесть лет.

Однако, как сообщили «НИ» в комитете Госдумы по конституционному, уголовному и гражданскому законодательству, закон направлен только против тех, кто продажей нелицензионного товара нанес ущерб жизни и здоровью людей. «Контрафакт нельзя сводить только к музыке и фильмам, как у нас зачастую делают. Это ведь еще и запчасти к автомобилям и самолетам, лекарства».

Постановление правительства в комитете тоже одобряют, подчеркивая, что в нормальном магазине «пиратскими подделками торговать не будут». «Есть претензии к цене лицензионных изделий, однако учтите, что если масштаб пиратства снизится, то соответственно вырастут объемы продаж нормальной продукции. А это значит, что за счет вала могут снизиться цены», – заключил источник.

Между тем председатель правления Конфедерации обществ по защите прав потребителей Дмитрий Янин считает, что принятое правительством решение ничего кардинально не изменит. «Четыре года назад правительством Касьянова были приняты аналогичные меры, но результат, как мы видим, отсутствует. Исполнительная власть просто пишет одни и те же постановления по второму кругу. А на практике ничего не меняется», – сообщил «НИ» г-н Янин. Напомним, первое подобное постановление увидело свет в июле 2003 года, а позднее московское правительство приравняло к лоткам все виды палаток и киосков. Однако в апреле 2004 года Федеральная антимонопольная служба РФ посчитала эти действия по борьбе с пиратами незаконными и потребовала отменить их.

По словам г-на Янина, выполняться новое постановление будет так же, как и старое, то есть никак. «Дело не в законах и постановлениях, а в качестве работы правоохранительных органов», – сказал собеседник «НИ». Он добавил, что, по всей видимости, изменения в правовом поле вызваны желанием правительства показать всю строгость борьбы с пиратами в связи с грядущим вступлением России в ВТО.

"