Posted 2 марта 2015,, 17:59

Published 2 марта 2015,, 17:59

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Россия и ЕС обсудили поставки газа на восток Украины

Россия и ЕС обсудили поставки газа на восток Украины

2 марта 2015, 17:59
Россия и ЕС обсудили поставки газа на восток Украины
Сюжет
Газ

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что во время двусторонней встречи с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем Россия и ЕС обсудили поставки газа на юго-восток Украины.

«Отдельным вопросом обсудили поставки газа в зимний период на территорию юго-востока Украины. Те вопросы, которые сегодня возникли в рамках исполнения «зимнего пакета», мы также планируем уже в ходе трехсторонних консультаций обсудить с украинской стороной», - сказал глава Минэнерго РФ, передает РИА Новости.

Новак и Шефчович в понедельник также рассмотрели возможность будущих поставок в рамках «летнего пакета». «В этих целях главный вопрос, касающийся закачки газа в ПХГ в летний период, определение объемов, определение тех моментов, которые могут касаться надежного транзита для европейских потребителей», - добавил Александр Новак.

В рамках двусторонних консультаций Новак и Шефчович переговорили по поводу сотрудничества ЕК и России, а именно возобновления энергодиалога, работы консультационных групп, совета постоянного партнерства. Переговоры по газовому вопросу начались в Брюселле в 15:00 по мск, в нех принимают участие представители России, ЕС и Украины.

О.

"