Posted 2 февраля 2016,, 19:44

Published 2 февраля 2016,, 19:44

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Центробанк ужесточит наказание для недобросовестных банкиров

2 февраля 2016, 19:44
Центробанк ужесточит наказание для недобросовестных банкиров
Сюжет
Банки

Российский Центробанк сообщил о своем намерении ужесточить наказание для руководителей банков, которые довели финансовую организацию до отзыва лицензии. В ЦБ собираются повысить сроки запрета на осуществление банковской деятельность с 5 до 10 лет, а в случаях рецидива или грубых нарушений предусматривается пожизненная дисквалификация.

Во вторник в Банке России сообщили о возможном ужесточении наказания для недобросовестных банкиров и для тех, кто повторно допустил лишение лицензии для своей финансовой организации. «Мы реализуем меры, которые позволяют отстранять от контроля и от управления банками лиц, которые «засветились» в других банках. В прошлом году мы направили требования об отстранении от руководства 16 лицам, которые насоздавали крупные проблемы в прошлом банке», — пишет РИА Новости со ссылкой на зампреда ЦБ РФ Михаила Сухова. Также он заявил, что могут быть приняты поправки в закон о банках и банковской деятельности.

Как рассказал Сухов, речь идет о повышении срока запрета на банковскую деятельность в два раза и о пожизненной дисквалификации в случаях рецидива нарушений. «Я думаю, что нет ничего недопустимого в пожизненной дисквалификации банкиров. Речь должна идти о повторении грубых ошибок в управлении банком. Мы ставим вопрос об удлинении срока нахождения в «черной базе» с 5 до 10 лет, возможно, даже при этом рассмотреть возможность пожизненной дисквалификации как один из вариантов при рецидиве и при разовых грубых нарушениях минус 187,4 млрд руб капитала — в принципе и 10 млрд руб тоже достаточно», - уточнил зампред.

Отметим, что в настоящий момент в «черном списке банкиров» ЦБ находится 4742 человека. При этом число имен, внесенных в стоп-лист, увеличивается по мере отзыва ЦБ лицензий у банков и финансовых организаций.

Л.

"