Posted 2 февраля 2011,, 17:00

Published 2 февраля 2011,, 17:00

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Арестован владелец «Энергомаша»

2 февраля 2011, 17:00
Арестован владелец «Энергомаша»

Сегодня Тверской суд Москвы постановил арестовать Александра Степанова – владельца одного из крупнейших российских производителей энергооборудования - компании «Энергомаш». Степанов подозревается в крупном мошенничестве.

В январе Александр Степанов был объявлен в федеральный розыск по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, он совершил мошенничество на сумму в12 млрд. рублей с кредитами Сбербанка (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 1 февраля Степанов был задержан в Москве в здании Сбербанка.

На сегодняшнем заседании следователь Следственного комитета при МВД РФ отметил, что действия Степанова до 2008 года подпадали под федеральный закон, исключающий заключение под стражу бизнесменов, которые совершили преступления в сфере предпринимательской деятельности.

Однако с 2008 года Степанов стал предъявлять фиктивные документы и фиктивную кредиторскую задолженность, что не может быть признано предпринимательской деятельностью. Кроме того, при обыске у Степанова были обнаружены копии материалов из уголовного дела, которые он не мог получить законно.

Как передает РАПСИ, адвокат Степанова Павел Зайцев отметил, что его подзащитный вел предпринимательскую деятельность и не скрывался от следствия.

Павел Зайцев назвал странным тот факт, что человек, объявленный в розыск в рамках уголовного дела, которое было возбуждено по заявлению Сбербанка, явился именно в этот банк и там был задержан.

Адвокат владельца «Энергомаша» сообщил, что защита будет обжаловать решение суда об аресте Степанова. По словам Зайцева, бизнесмен страдает рядом серьезных заболеваний, поэтому не может быть помещен в СИЗО.

По данным агентства, ранее Степанов был осужден на два года тюрьмы Высоким судом Лондона за неуважение к суду и не явку на заседание.

"