Posted 1 февраля 2010,, 21:00

Published 1 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Январский ценопад

Январский ценопад

1 февраля 2010, 21:00
Баррель нефти по итогам января потерял в цене 8,2% и вплотную приблизился к отметке 70 долларов. Такого целенаправленного снижения не было с лета прошлого года, что позволяет делать предположения о сформировавшейся тенденции. Впрочем, опрошенные «НИ» эксперты уверены: ничего страшного не произошло, это лишь небольшой с

Уже в первый день февраля ситуация немного начала меняться к лучшему, во всяком случае после падения в течение всей предыдущей недели цены на нефть немного подросли. Так, вчера днем на электронных торгах в Нью-Йорке стоимость мартовских фьючерсов на американскую марку WTI выросла на 0,5% – до 73,22 доллара за баррель. В Лондоне североморская нефть марки Brent с поставкой в марте подорожала на 1,5%, до 71,54 доллара. Причиной роста цен, по мнению мировых аналитиков, стали опасения, что Китай начнет сдерживать рекордный рост кредитования, и это в свою очередь окажет негативное влияние на спрос.

Тем не менее легкий ценовой всплеск не вернул нефти утраченных в январе позиций и не обозначил кардинального разворота. Аналитики считают, что «черное золото» может продолжить падение, так как запасы нефти и нефтепродуктов в США увеличиваются, а спрос на топливо падает. «Инвесторы забирают деньги с нефтяного рынка, и мы возвращаемся к основам. Существует страх, что шаги Китая приведут к замедлению экономического роста и спроса на сырьевые товары», – заявил аналитик Commerzbank из Франкфурта Карстен Фрич.

Примечательно, что падением в январе отметились большинство сырьевых рынков мира, а не только нефтяных. Индекс Standard & Poor’s GSCI, отслеживающий колебания котировок фьючерсов на 24 вида сырья, по итогам минувшего месяца снизился на 7,3%. Частично это объясняется укреплением доллара, что традиционно приводит к снижению спроса на нефть и другие товарные активы, цена которых устанавливается в валюте США.

Главный аналитик крупной инвестиционной компании Александр Потавин считает, что падение цен на «черное золото» вызвано общим негативным настроем на мировых биржах. «Традиционно настроения на рынке сырья зависят от того, как ведут себя мировые фондовые индексы. А индексы США, например, за прошедший месяц потеряли 7,2%, – сообщил он «НИ». – Падает не только нефть, сильно снизились цены на золото, медь в прошлом месяце просела на 6,7%. При этом,никаких факторов, которые могли бы говорить о дестабилизации рынка энергоносителей, пока не наблюдается. Есть локальные движения вниз, есть какая-то игра спекулянтов, но нельзя сказать, что это нисходящий тренд».

По словам эксперта, американские фондовые индексы, как правило, снижаются к выходу корпоративной отчетности в США, что происходит раз в три месяца. Но эти движения вниз обычно не носят долгосрочного характера, и через какое-то время рынки опять отскакивают вверх. «Именно на ожиданиях, что нефть и акции отскочат вверх, российские фондовые индексы выглядят достаточно устойчиво, – считает аналитик. – Цены на нефть снизились существенно, очередной минимум по марке Brent составил в понедельник 71,2 доллара за баррель, а российские биржевые индексы потеряли всего 0,5%. Думаю, с начала февраля на мировых биржах будет преобладать движение вверх».

Заместитель директора Топливно-энергетического независимого института Сергей Ежов также считает, что о целенаправленном падении нефтяных цен говорить не приходится. «70 долларов и 80 не слишком различимы с точки зрения баланса спроса и предложения, – пояснил он «НИ». – Цена немного откатилась, но с другой стороны никто раньше не ожидал, что она дойдет до 80 долларов. Прогнозы начала прошлого года обещали всего 40–50 долларов за баррель. Год закончился лучше, чем предсказывали, и прогнозы на 2010 год были лучше, но особых предпосылок, чтобы цена на нефть росла и дальше, не было. Минэкономразвития в конце года предоставило консенсус-прогноз на 2010 год, который давал за баррель 71 доллар. Вот мы к этой цифре и пришли».

Дальнейшее поведение нефтяных цен, по мнению эксперта, будет зависеть от состояния мировой экономики. Напомним, что ряд прогнозов, в частности, Агентства по энергетической информации США и Международного энергетического агентства (МЭА) предсказывали увеличение спроса на нефть в 2010 году, что давало надежду на дальнейший рост ее стоимости. Однако теперь у инвесторов уже появилось опасение, что восстановление спроса на топливо может быть довольно вялым.

«Кардинально спрос пока не влияет на динамику цен, – считает г-н Потавин. – У нас два главных потребителя нефти – Китай и США. Если у них потребление кардинальным образом не снижается, то и цены на нефть будут оставаться достаточно стабильными». По словам г-на Ежова, при нынешних экономических условиях текущая цена на нефть выглядит вполне обоснованной. «Она сейчас ближе к какому-то понятному значению, которое всеми рисуется как прогноз. Это оптимальный вариант, устраивающий и потребителей, и производителей, и если только чего-то не случится с экономикой, не видно причин, чтобы эта цена сильно двинулась в ту или иную сторону».

"