Posted 30 ноября 2005,, 21:00

Published 30 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Горькие прогнозы сладкой жизни

30 ноября 2005, 21:00
Рекордный рост мировых цен на сахар может привести к значительному подорожанию сладкого товара в России. Эксперты предсказывают, что, если ситуация в ближайшее время не изменится, оптовые цены на сахар вырастут на 14%. А от опта до розницы рукой подать.

Мировые цены контрактов на сахар-сырец выросли в последние дни на 2,5% и достигли рекордного почти за 8 лет уровня – 12,45 центов за фунт. Аналитики видят в этом три основные причины: сокращение субсидий производителям в Евросоюзе, доминирование в мировом экспорте Бразилии и рост интереса к сахару со стороны спекулянтов. Первое легко объяснимо: Евросоюз снизил гарантированные цены на сахар на 36%. Это повлекло за собой сокращение производства и, как следствие, снижение экспорта. К тому же ВТО обязала 25 стран ЕС сократить до 22 мая годовой объем сахарного экспорта до 1,27 млн. тонн. На таком фоне монополия Бразилии на рынке этого продукта только укрепилась. На ее долю и так уже приходится более 40% экспорта сахара.

В этих условиях многие аналитики оценивают перспективы подорожания сладкого товара в России как неизбежные. Ведущий эксперт рынка сахара Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов разъяснил «НИ» механизм этого явления: «У нас с 2004 года действует режим гибкой пошлины на импорт этого продукта: чем выше мировые цены на сахар, тем ниже пошлина. Но действующая шкала останавливается на отметке 9 центов за фунт, а мировая цена уже повысилась до 12,45 цента. Пошлина же остается прежней – 140 долларов за тонну. Таким образом, из-за несовершенства шкалы таможенных пошлин мы получаем незапланированный скачок цен».

Вместе с тем, если бы шкала была более адекватной, роста цен удалось бы избежать. Эксперт надеется, что, возможно, в рамках повсеместной борьбы за снижение инфляции правительство пересмотрит и режим пошлины. Немаловажно и то, что львиную долю сахара-сырца мы импортируем как раз из Бразилии. И если не поправить в ближайшее время дела с таможенными сборами, то зависимость от ценовой политики южноамериканских сахарных магнатов будет давить на Россию еще долго.

По мнению г-на Иванова, если рост оптовых цен начнется в декабре, то повышения розничных цен следует ожидать уже в январе-феврале. Как прогнозирует эксперт, цена сахара в стране может повыситься до уровня расчетной себестоимости сырцового сахара, которая составляет 584 долларов за тонну. Это значит, что розничные цены могут подняться примерно на 14%. Следом может начаться подорожание и других товаров. В первую очередь это коснется недорогих сахаристых кондитерских изделий. Особенно остро это ощутят любители карамели и сгущенки, поскольку доля сахара в стоимости этих продуктов самая высокая – 40–50%.

Впрочем, другие эксперты настроены более оптимистично. «В ближайшее время корректировка цены вряд ли будет, потому что в стране достаточно сахара, вырабатываемого из сахарной свеклы», – считает заместитель председателя правления Союзроссахара Сергей Миронов. По его словам, 2,3–2,4 тыс. тонн свекловичного сахара, который был произведен в этом году, хватит на то, чтобы торговать всю зиму и начало весны.

"