Posted 30 ноября 2005,, 21:00

Published 30 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Не наша лихорадка

Не наша лихорадка

30 ноября 2005, 21:00
Цены на золото бьют рекорды. Вчера на Лондонской бирже за тройскую унцию давали больше 500 долларов. Последний раз такие цены наблюдались в конце 1987 года. По прогнозам, через год цена желтого металла может подняться до 600 долларов за унцию. За рубежом граждане вкладывают в золото все больше денег. В России это невыг
Сюжет
Деньги

С июня этого года на мировом рынке золото подорожало уже на 19%. Эксперты единодушно признают, что нестабильность остальных инвестиционных инструментов – в первую очередь доллара и евро – остается главной причиной роста популярности драгоценных металлов. «Для большинства зарубежных инвесторов вложения в золото – это способ сбережения средств, – рассказала «НИ» аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина. – Теперь золото воспринимается как альтернатива вложения при игре «золото против доллара». Есть мнение, что «золотую лихорадку» могут подогревать и центральные банки ряда стран. На мировом рынке ходят слухи о том, что долю золота в своих золотовалютных резервах (ЗВР) намерены увеличить азиатские государства, ЮАР и Аргентина. По данным Всемирного золотого совета, в этом году покупка золота выросла на 56%.

Центробанк России, судя по всему, не будет исключением. Владимир Путин совсем недавно, находясь в Магадане, подчеркнул, что необходимо уделять драгметаллам большее внимание при формировании ЗВР. В свою очередь, начальник управления операций с валютными резервами и драгоценными металлами ЦБ РФ Мария Гегина заявила, что рассматривается вопрос об удвоении доли золота в ЗВР России – с 5% до 10%.

Что касается обычных российских граждан, то им вкладывать деньги в золото невыгодно. Речь идет, разумеется, не о ювелирных украшениях, а о слитках, больших и малых, которые можно приобрести в банках, имеющих соответствующую лицензию. Только при покупке нужно заплатить НДС в 18%. Захотел продать – снова плати налог, который составляет чуть не пятую часть сделки. Аналитик ИК «Церих» Олег Черкашин, комментируя «НИ» нынешнее положение дел, подчеркнул, что до тех пор, пока не будет снижена ставка НДС на покупку драгоценных металлов, сделать их привлекательным активом в России не получится.

Впрочем, дело, похоже, все же может сдвинуться с мертвой точки. На том же магаданском совещании президент отметил: «Уменьшение ставки налогов, прежде всего НДС, для граждан России, приобретающих драгметаллы и вкладывающих в них деньги, заслуживает внимания». Однако, как считает г-н Черкашин, глава государства хоть и дал понять, с какого края нужно подходить к решению проблемы, но на это понадобится немало времени.

Между тем крупнейший в мире производитель золота Newmont Mining Corp. не исключает роста мировых цен на этот металл до более чем 1 тыс. долларов за унцию в течение следующих 5–7 лет. Этому будет способствовать растущий спрос на драгметалл со стороны азиатской ювелирной промышленности. По данным британской консалтинговой компании GFMS, специализирующейся на драгметаллах, производство золотых ювелирных изделий в Индии, крупнейшем потребителе желтого металла в мире, за шесть месяцев этого года уже выросло на 50% по сравнению с тем же периодом 2004 года. По экспертным оценкам, в последние несколько лет мировое производство золота сохраняется на уровне 3,7–3,8 тыс. т при спросе в 4 тыс. т. По прогнозам, объемы добычи в ближайшие годы не только не вырастут, но и сократятся – нет новых крупных месторождений. Так что золотая лихорадка продолжится. Жаль, если россияне так и останутся чужими на этом празднике жизни.

"