Posted 1 ноября 2016,, 09:47

Published 1 ноября 2016,, 09:47

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Новый генплан Москвы перенесет бизнес из центра на окраины - СМИ

Новый генплан Москвы перенесет бизнес из центра на окраины - СМИ

1 ноября 2016, 09:47
В рамках программы пространственного развития столицы сотрудники НИиПИ генплана Москвы предложили перенести районы деловой активности из центра города за его пределы. Отмечается также, что, согласно концепции, в центре будут повышаться налоги.

Эксперты ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы» пришли в выводу, что городу необходимы преобразования в плане пространственного развития Москвы. Таким образом, они предлагают «переселить» столичный бизнес за пределы ЦАО.

По данным газеты «Ведомости», специалисты считают, что Москва нуждается в обновленном генплане, так как прежний был создан еще при бывшем мэре Юрии Лужкове в 2010 году. Старый план не подходит для динамично развивающейся столицы - он не учитывает темпы роста населения и увеличение количества машин. По данным источника газеты, раньше надежды о разгрузке города возлагались на переезд чиновников из центра города, для чего Москва была расширена почти в полтора раза. Однако планы не состоялись.

Новый разработанный генплан предполагает создание деловых центров возле строящихся транспортных объектов за пределами ЦАО. Таким образом, дополнительные бизнес-районы могут появиться около станций МЦК, строящегося Третьего пересадочного контура метро, Северо-Западной и Северо-Восточной хорд, Южной рокады, набережной Москвы-реки, а также перспективных станций метро. В общей сложности на пересечении транспортных артерий планируется создать девять таких центров.

Деловые районы предполагают увеличение количества деловых мест - по 250-300 тысяч в каждом. Также, согласно плану, будут возводиться общественные здания и зоны строительства жилья и доходных домов. Для бизнесменов обеспечат привлекательные условия аренды и налоговых платежей, в то время как в центре налоги наоборот будут повышаться.

"