Posted 1 ноября 2016,, 05:16

Published 1 ноября 2016,, 05:16

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Кадыров против предложения Минфина сократить бюджет Чечни

Кадыров против предложения Минфина сократить бюджет Чечни

1 ноября 2016, 05:16
Глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе совещания заявил, что не одобряет и считает неприемлемым возможное сокращение бюджета Чечни на 2017 год. Ранее с таким предложением выступил Минфин.
Сюжет
Бюджет

Глава Чечни прокомментировал предложение Минфина о сокращении бюджета на развитие региона в следующем году. Свои выводы по данному вопросу он опубликовал в аккаунте Instagram, а также высказал на бюджетном совещании. Кадыров назвал инициативу властей неприемлемой для республики, так как, по его словам, в Чечне, несмотря на развитие многих областей, остается много нерешенных проблем.

«Чечня в числе двух единственных регионов, где существует трехсменка в школах. Объекты мы восстановили, но после начинается самое сложное — закупить оборудование, готовить специалистов. Нам необходимо развивать основные направления экономики», - подчеркнул он, передает РИА Новости.

Кадыров также заявил, что ранее федеральная целевая программа (ФЦП) восстановления экономики и социальной сферы республики до 2020 года была секвестирована, однако все запланированные к восстановлению объекты были реконструированы, хотя денег на это не хватало.

«Дальнейшее урезание бюджета негативно скажется на развитии региона, выполнении социальных обязательств, исполнении «майских указов» президента страны», - резюмировал он.

Экс-депутат от Чеченской Республики, общественный деятель Хож Магомед Вахаев в беседе с НСН отметил, что будучи депутатом Госдумы он ратовал за выделение Чечне дополнительных средств. Теперь же, по его мнению, этим вопросом никто заниматься не станет.

«В прошлом году Чеченской Республике было выделено дополнительно 15 миллиардов рублей, в то время как другим регионам финансирование урезали. В этом же году федеральный центр ясно дал понять, что ждать пополнения бюджета не приходится», - отметил он.

"