Posted 31 октября 2011,, 20:00

Published 31 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Поездим – увидим

Поездим – увидим

31 октября 2011, 20:00
По приказу Минюста, опубликованному вчера на сайте ведомства, договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) с 1 января 2012 года должен содержать сведения о техосмотре. Эксперты считают нововведение логичным, но, подчеркивают они, надо еще будет посмотреть на прав

Соответствующие поправки в приказ Министерства финансов были зарегистрированы Минюстом 11 октября. Теперь форма заявления о заключении договора ОСАГО должна содержать информацию о серии, номере, дате выдачи талона и сроках очередного техосмотра.

Напомним, что в конце прошлой недели правительство РФ закрепило за Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) полномочия по осуществлению контроля за соблюдением требования в области техосмотра профессиональным объединением страховщиков ОСАГО – Российским союзом автостраховщиков (РСА). Это вытекает из закона о передаче с 1 января 2012 года обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам. Аккредитацию компаний, занимающихся техосмотром, а также обеспечение операторов ТО бланками талонов организует именно РСА. К полномочиям союза также будет относиться контроль за деятельностью операторов ТО и проведение проверок, в том числе выездных, на основании поступивших жалоб. Кроме того, РСА будет вести реестр операторов техосмотра, а также открытый и общедоступный информационный ресурс, содержащий сведения из этого реестра.

Постановление правительства вступает в силу с 1 января 2012 года. В ближайшие два года автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра – на действующих станциях ТО за 700 руб. или в новых техцентрах за еще не определенную сумму, которая, как ожидается, будет в два или три раза выше. Но, как бы то ни было, автовладельцы не будут привязаны ни к региону, ни к какому-то конкретному городу или муниципальному образованию: ТО можно будет пройти в любом техцентре страны.

«Сейчас законодательство изменили таким образом, что все стало логичным и действительно в рамках закона, – рассказал «НИ» лидер московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. – Поэтому автовладельцам это на руку. Вопрос в том, какой в итоге будет правоприменительная практика. В частности, как эти нововведения будут использовать страховые компании. Не хотелось бы, чтобы в итоге это приводило к удорожанию, здесь не должно быть коррупции. И конечно, все упирается в то, за какие деньги в итоге будут проводить ТО».

"