Posted 1 октября 2021,, 18:39

Published 1 октября 2021,, 18:39

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

А $ 120 не хотите ли? К зиме нефть способна подорожать до $100, и это не предел

А $ 120 не хотите ли? К зиме нефть способна подорожать до $100, и это не предел

1 октября 2021, 18:39
Фото: Фото: социальные сети
Эксперты уверяют, что глобальный энергетический кризис уже перерастает в финансовый
Сюжет
Цены

Как известно, Bank of America не исключил подорожания нефти выше $100 к началу календарной зимы. Рост цен может быть обусловлен переходом с газа на нефть в результате высоких цен на газ, скачком потребления нефти из-за холодной зимы и открытием США своих границ, что вызовет спрос на авиаперевозки.

Забавно то, что ещё в июле ведущие экономические центры и институции давали нефти коридор к концу 2021 года в $55-65. Никто из них не предвидел нефть по $80.

Цены на энергоносители – нефть, природный газ, уголь – еще выросли, когда вице-премьер Китая Хань Чжэн отдал крупнейшим государственным энергетическим компаниям приказ любой ценой обеспечить страну топливом на зиму. Как и остальные страны мира, Китай испытывает с этим трудности. Из-за проводившегося правительствами и центральными банками мира в последние 18 месяцев сверхстимулирования экономики резко вырос спрос на потребительские товары, многие из которых производятся в Китае. В результате взлетели тарифы на грузоперевозки, начали рваться цепочки поставок, а спрос на электроэнергию в стране подскочил на 16%. Возникший энергетический кризис заставил власти нескольких провинций ограничить поступление энергии в промышленность. В Европе аналогичные проблемы привели к рекордным ценам на газ, электричество и квоты на загрязняющие выбросы, связанные с повышенным использованием угля.

Аналитики канала Proeconomics считают, что если к зиме энергетический кризис в Европе и Китае не утихнет, то нефть может подорожать и до $120 за баррель:

«Кстати, стоимость газа в эквиваленте цены барреля нефти сейчас стоит на европейских рынках $190. Т.е. если бы сейчас, как прежде, оставалась привязка цены газа к цене нефти, мы бы могли увидеть баррель нефти и по $200. Сырьевой суперцикл во всей красе. Жаль только, что при таком притоке валюты, как в 2013-м, мы не имеем доллара по 30-35 рублей. А вполне могли бы (ну с учётом инфляции доллара за это время курс был бы ближе к 40 рублям за доллар)…»

Эксперты канала «Экономизм», уверены, что это еще один индикатор в пользу того, что глобальный финансовый кризис уже начался:

- остановки производств и отопления провоцируют снижение продуктивности. Значит, опять будут перебои с поставками, что взвинтит цены на...все;

- ценник на газ, который стал таким именно из-за Европы, которая отвязалась от нефтянки, этому только способствует;

- цены на уголь опять растут. Тут бенифициары тоже очевидны, в первую очередь Россия;

- ОПЕК+ себе не враги. Несмотря на слухи о том, что вопрос повышения добычи уже обсуждается, вряд ли это произойдет раньше следующего года - законтрактовать объемы на 2022 год все хотят именно по текущим ценам как минимум;

- политические движения в мире за последние два года теперь реально похожи на помутнение. Британия сама себя "обманула" с Brexit, Китай сам себя "обманул" с выбросами и отказом от угля, США априори кладезь ерундистики, Европа сама себя "обманула" с газом и кучей других историй, Австралия теряет угольный доход, поругавшись с Китаем.

И все пытались себя успокоить, что инфляция - это временное явление. Нифига оно не временное. И ценник на топливо будет одним из триггеров его роста и дальнейшего обеднения населения. Скоро нормально действовать сможет ну от силы 5-7% людей.

Как-то прикрывать реальное положение вещей в мире будут еще долго. Китай цензирирует все экономические новости, США уже год вычесывает все негативные статьи про руководство, что происходит у нас - и так плюс-минус ясно. Но биткоины майнить запретили только в Китае. Хотя везде энергокризис…»

"