Posted 1 октября 2019,, 07:48

Published 1 октября 2019,, 07:48

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

"Почта России" стала акционерным обществом

"Почта России" стала акционерным обществом

1 октября 2019, 07:48
"Почта России" завершила преобразование в акционерное общество из федерального государственного унитарного предприятия, в новой форме она продолжит реализацию социальной функции, но станет более конкурентоспособной и маневренной в принятии решений, говорится в сообщении компании.

В нем отмечается, что все процедуры проведены в срок согласно закону об особенностях реорганизации ФГУП "Почта России" и основах деятельности одноименного АО, который был подписан президентом РФ 29 июня 2018 года.

"За прошедший год "Почта России" провела сплошную инвентаризацию активов и обязательств предприятия, оформление и регистрацию прав на недвижимое имущество, уточнение характеристик объектов недвижимого имущества в данных бухгалтерского учета, по результатам которых был подготовлен проект передаточного акта", - говорится в сообщении.

В документ, в том числе, были включены более 27 тысяч объектов недвижимого имущества и земельных участков, среди которых крупнейшие инфраструктурные логистические центры предприятия, передаваемые создаваемому АО. "Впервые в истории ФГУП сформирована привязка недвижимого имущества к земельным участкам", - отмечает компания.

Правительство 20 сентября выпустило распоряжения, утверждающие передаточный акт и устав нового АО, напоминает РИА Новости.

"В форме акционерного общества со 100%-ным государственным участием "Почта России" продолжит реализацию своей социальной функции. Более 2/3 отделений почтовой связи располагаются в сельской местности. Рост качества услуг "Почты России", расширение их перечня положительно скажется на уровне жизни россиян", - отмечается в сообщении.

"Мы рассчитываем, что изменение правовой формы позволит "Почте России" стать более конкурентоспособной и маневренной в принятии стратегических решений. Надеюсь, очень скоро эти перемены заметят и клиенты, и сотрудники компании", - приводятся в сообщении слова гендиректора компании Николая Подгузова.

"