Posted 1 октября 2018,, 10:29

Published 1 октября 2018,, 10:29

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Эксперты считают, что до конца года цены на бензин не изменятся

Эксперты считают, что до конца года цены на бензин не изменятся

1 октября 2018, 10:29
Фото: pixabay.com
Прогноз о сохранении текущих цен на бензин в ближайшее время опубликован в докладе Центробанка о денежно-кредитной политике. Эксперты отмечают, что цены на бензин не будут расти из-за отката к нормальным уровням курса рубля.
Сюжет
Санкции

В качестве подтверждения эксперты говорят, что в последнее время акцизы на бензин и дизель были немного снижены, также правительство предприняло меры по повышению пошлин на нефтепродукты, если компании нарушат договоренности по заморозке розничных цен. Напомним, что в среднем по России в конце лета бензин стоил 43,27 рубля за литр, дизельное топливо - 44,53 рубля за литр.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков отмечает, что "Могут быть незначительные коррекции, но это будут изменения вверх-вниз на копейки, - говорит он в интервью изданию "Экономика сегодня". - Сейчас, если мы будем видеть откат к нормальным уровням, к 60 рублям за доллар, роста цен на бензин не случится, потому что небольшие подорожания из-за инфляции будут гаситься как раз тем, что курс выправляется к доллару. Цена нефти в рублях будет снижаться, это будет положительно сказываться на розничном рынке, и цена на бензин сохранит свои значения. Так что курсовой фактор тоже нужно учитывать, и по большому счету, именно он и повлиял на цены на бензин".

Конечно, еще один немаловажный фактор - это внешнеполитическая обстановка, прежде всего, угрозы новых санкций. Но в случае их отсутствия Центробанк и Министерство финансов не будут скупать валюту, и, соответственно, рубль не будет обесцениваться и цена на топливо точно также не изменится до конца года. Но что будет дальше?

"Считать по процентам до конца будущего года сегодня сложно, но зимой цены на бензин точно пойдут вверх. И сам маневр имеет ряд специфических свойств. Это ситуация, когда государство увеличивает налоговую часть цены на бензин с 65 процентов до 67-68 процентов. В результате, сокращается норма прибыли всех действующих на рынке компаний, т.е. тех, кто добывает нефть, транспортирует ее, а также перерабатывает в бензин, который затем продается в розницу", - отмечает аналитик нефтегазового сектора Михаил Крутихин.

Но "сигнал власти" - жестко контролировать цены на бензин и следить за тем, чтобы они не росли - будет услышан нефтяниками,- считает младший научный сотрудник Центра отраслевой экономики НИФИ Андрей Гордеев: "Он будет услышан, поэтому цены в оптовом сегменте стабилизируются вблизи текущих значений. Но это произойдет при условии, если стоимость нефти сохранится и соответственно не последует заметного ослабления курса доллара к рублю. Если же доллар будет дешеветь, то тогда привлекательность экспортных поставок продолжит возрастать и голоса нефтяников станут громче, потому что для них все это упущенная выгода".

"