Posted 30 сентября 2015,, 21:00

Published 30 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

На восемь ступенек вверх

На восемь ступенек вверх

30 сентября 2015, 21:00
Россия поднялась на 45-е место с прошлогоднего 53-го в рейтинге «Индекс глобальной конкурентоспособности», который ежегодно составляет Всемирный экономический форум (ВЭФ). Среди причин незначительного, но все же примечательного продвижения в рейтинге форум называет факторы «эффективности рынка товаров и услуг, которые

По оценке аналитиков Всемирного экономического форума, повышение российской позиции во многом объясняется чисто методическим моментом – пересмотром МВФ оценок паритета покупательной способности валют. В итоге денежная составляющая ВВП РФ увеличилась с 2,55 до 3,56 трлн. долларов (6 место в мире). Еще один фактор, сыгравший на руку нашей стране, – осложнение положения в экономиках тех стран, которые ранее опережали Россию, например, в Турции.

Тем не менее можно констатировать, что, несмотря на сильнейший кризис, отечественная экономика сохраняет ряд конкурентных качеств. Этому способствуют, подчеркивает ВЭФ, «большой размер рынка, достаточно устойчивые макроэкономические показатели, доступные человеческие ресурсы и развитая базовая инфраструктура».

Но в то же время по ряду важнейших показателей, таких, к примеру, как образование и здравоохранение, Россия явно не соответствует лидерам указанного рейтинга. Нарекания со стороны экспертов ВЭФ вызывают также данные по деловой активности: у России 100-е место по качеству институтов, 95-е – по уровню развития финансового рынка, 68-е – по условиям для инноваций.

Между тем в первой тройке рейтинга – Швейцария, Сингапур и США. Из государств БРИКС впереди РФ по конкурентоспособности только Китай (26-е место). Из стран СНГ выше России в рейтинге ВЭФ находятся Азербайджан (снизился с 38-й на 40-ю строку) и Казахстан (поднялся с 50-го на 42-е место). Украина потеряла три позиции, заняв 79-е место.

Партнер Strategy Partners Group, координатор программы ВЭФ по конкурентоспособности стран в России Алексей Праздничных, комментируя место нашей страны в рейтинге, ссылается на позитивные оценки Всемирного банка, который, как и ВЭФ, подтвердил положительную динамику нашей страны по нескольким экономическим показателям, ключевой из которых – снижение административных барьеров для ведения бизнеса. Одно из свидетельств этому – относительно недавнее вступление России в ВТО.

Но достигнутого, предупреждает эксперт, слишком мало для устойчивого роста производительности труда и как следствие не эфемерного, а качественного повышения конкурентоспособности российской экономики. Тем более по прогнозу оттока капитала из РФ Всемирный банк дал отрицательное заключение: по итогам 2016 года из России может быть выведено порядка 82 млрд. долларов. Годовой прогноз оттока на 2015 год также повышен – с ранее озвученной цифры 80 млрд. до 113 млрд. долларов.

«Чтобы не потерять показатели роста и продвигаться в рейтинге дальше, нужно много поработать в плане улучшения институциональной среды и госуправления, а также модернизации образования и здравоохранения с акцентом на целевой характер и эффективность направляемых в эти сферы государственных расходов», – считает г-н Праздничных.

Профессор Российской экономической школы Алексей Горяев в беседе с «НИ» призвал критически отнестись к рейтингу ВЭФ, поскольку единых критериев конкурентоспособности в мире не существует. «Понятно, что по главным четырем признакам, давшим основания составителям рейтинга передвинуть РФ на восемь позиций вперед – объем рынка, макроэкономические показатели, человеческие ресурсы, базовая инфраструктура, – мы за прошедший год в положительном направлении не только не продвинулись, но и, напротив, откатились назад», – отметил г-н Горяев.

"