Posted 1 октября 2014,, 09:59

Published 1 октября 2014,, 09:59

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

«Газпром» увеличит объем поставок газа в Турцию

1 октября 2014, 09:59
«Газпром» увеличит объем поставок газа в Турцию
Сюжет
Газ

Между Россией и Турцией достигнута договоренность о максимальной загрузке газопровода «Голубой поток». Его мощность планируется увеличить с 16 до 19 миллиардов кубометров в год.

В среду в Москве состоялась рабочая встреча представителя ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза, сообщается на сайте компании .

«На встрече достигнуты договоренности об увеличении мощности «Голубого потока» с 16 до 19 млрд куб. м в год и проведении необходимых для этого работ. Для этого будет произведена модернизация КС «Береговая» в России и приемного терминала Дурусу в Турции», - говорится в сообщении «Газпрома».

«Турция — наш самый динамично развивающийся рынок с точки зрения поставок. „Газпром“ всегда реагировал на растущий спрос на газ в Турции увеличением поставок по „Голубому потоку“. Сегодняшнее решение позволит турецкой экономике выйти на новые рубежи», — отметил во время встречи Алексей Миллер.

В этом году будет установлен исторический рекорд по объему поставок российского газа в Турцию. Он составит 30 млрд кубометров, в то время как в 2013 году объем поставок составлял 26,6 млрд кубометров.

Газопровод «Голубой поток» проходит по дну Черного моря и обеспечивает прямые поставки газа из России турецким потребителям. Сотрудничество двух стран в газовой сфере началось еще в 1984 году. Ежегодные поставки составляют около 16 млрд кубометров.

О.

"