Posted 1 октября 2014,, 07:53

Published 1 октября 2014,, 07:53

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Минэкономразвития предлагает свернуть программу материнского капитала

Минэкономразвития предлагает свернуть программу материнского капитала

1 октября 2014, 07:53
Минэкономразвития предлагает свернуть программу материнского капитала
Сюжет
Деньги

Минэкономразвития разработало пакет предложений к плану работы новой правительственной комиссии по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов.

Комиссия была создана распоряжением премьера Дмитрия Медведева от 26 августа. В нее вместе с председателем Игорем Шуваловым входит девять человек, в том числе представители министерств финансового блока – Минфина и Минэкономразвития. Задача комиссии - контроль над расходами госпрограмм и подготовка предложений по сокращению и перераспределению ассигнований.

В письме главы МЭР Алексея Улюкаева Игорю Шувалову, оказавшемся в распоряжении газеты «Коммерсантъ», изложены предложения министерства по работе комиссии.

В МЭР не согласны со звучавшими ранее предложениями равномерно сократить все горпорграммы на 1-3%. В ведомстве считают, что следует принимать решение по каждой программе в отдельности.

В частности, в программе «Социальная поддержка граждан» предложено завершить предоставление материнского капитала, сэкономив на этом 300 млрд руб. в год. В МЭР полагают, что этот вид поддержки не увеличивает число детей, а лишь «сдвигает календарь рождений»: семьи просто решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали.

Сейчас материнский капитал равен 408 тысяч рублей. Его получают семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). Потратить эти средства можно на улучшение жилищных условий, образование ребенка, либо пенсию для одного из родителей.

В декабре прошлого года Минтруд предлагал продлить программу выдачи материнского капитала, которая должна завершиться к 2017 году, до 2025 года.

Между тем, министерства финансового блока традиционно выступают за сворачивание программы. В частности, с таким предложением в августе прошлого года
выступил Минфин.

Ю.

"