Posted 30 сентября 2014,, 20:00

Published 30 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Зёрна истины

Зёрна истины

30 сентября 2014, 20:00
Вчера были проведены первые зерновые интервенции в 2014 году. Это биржевые торги, инициируемые правительством для выравнивания цены и поддержания доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Эксперты отмечают, что государствен

Напомним, что ввиду хорошего урожая зерна в России, который, по экспертным оценкам, может достичь 104–106 млн. тонн, интервенции в этом году начались раньше, чем в 2013-м – тогда они стартовали только 15 октября. «Проведение закупочных интервенций позволит снять существующую напряженность с реализацией зерна сельхозпроизводителями и стабилизировать ценовую ситуацию на рынке», – говорится в сообщении Минсельхоза.

Осуществляются закупочные интервенции на шести товарных биржах – в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. В ходе этих биржевых торгов стоит план закупить в государственный интервенционный фонд до 5 млн. тонн зерна.

В настоящее время в соответствии с приказом Минсельхоза минимальная цена на зерно для интервенции на мягкую продовольственную пшеницу 3-го класса установлена на уровне 6,75 тыс. рублей за тонну для субъектов РФ Северо-Западного, Приволжского, Северо-Кавказского и Южного федерального округов и 6,4 тыс. рублей за тонну для Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов. На первых закупочных торгах сезона было выставлено 49,12 тыс. тонн зерна, из которых реализовано около 40% – 19,555 тыс. тонн зерна. Причем все реализованное зерно находится на базисах Новосибирской области и Красноярского края.

Начальник информационно-аналитического департамента Российского зернового союза Рудольф Булавин отметил в беседе с «НИ», что успешность торгов определяется тем, насколько сельхозпроизводителю будет выгодно продавать зерно по ценам, установленным государством. «Во многих регионах рыночные цены и так выше интервенционных, а потому большого объема зерна государство не привлечет, – говорит эксперт. – И значительным фактором ценообразования на зерно интервенции не станут». С другой стороны, интервенции, являясь ценовым «полом», ниже которого продавать никто просто не будет, служат ориентиром для рынка – психологическим и практическим.

Кроме того, сам по себе большой урожай – лишь немногим меньше рекордных 108 млн. тонн в 2008 году – оказывает сдерживающее влияние на внутренние цены. Хотя решающим фактором, от которого зависят цены на зерно, является паритет на международном рынке. А там сейчас цены идут вниз в силу профицитного зернового баланса и ожиданий повторения рекордного сбора зерновых по миру.

"