Posted 1 сентября 2017,, 14:47

Published 1 сентября 2017,, 14:47

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Увеличение Белоруссией пошлин на нефть не повлияет на интересы России

Увеличение Белоруссией пошлин на нефть не повлияет на интересы России

1 сентября 2017, 14:47
Увеличение и уменьшение экспортных пошлин на нефтепродукты является одним из стандартных инструментов белорусского правительства по наполнению своего государственного бюджета, а также в контексте переговоров с российской стороной.

Заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что это решение Минска не повлияет на российские национальные интересы.

«Это решение Белоруссии не принесёт с собой существенных негативных последствий для российского нефтегазового сектора. Поэтому смысл этого нововведения Минска заключается в другом, а именно во внутренних проблемах самой Белоруссии, - считает Фролов. - Важное значение имеет тот факт, что государственный бюджет Белоруссии во многом формируется за счет экспорта нефтепродуктов. Обычно в эту страну поступает гораздо больше нефти, чем ей требуется. Например, реальные потребности Белоруссии – это 6-7 млн тонн сырой нефти в год, но она поставляется туда из России в гораздо больших объемах. Причина здесь достаточно простая – в советское время на территории Белоруссии было построено очень много нефтеперерабатывающих заводов, вследствие чего, производство нефтепродуктов стало специализацией этой бывшей советской республики».

Полная версия здесь.

"