Posted 1 сентября 2015,, 16:18

Published 1 сентября 2015,, 16:18

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Очередная волна снижения цен на нефть может сохранить рост экономики РФ на нулевой отметке

1 сентября 2015, 16:18
Очередная волна снижения цен на нефть может сохранить рост экономики РФ на нулевой отметке

Очередное снижение цен на нефть может помешать наметившейся тенденции возобновления роста российской экономики. Об этом заявил замминистра финансов Максим Орешкин.

«Структурный характер снижения цен на нефть не позволяет надеяться на быстрое циклическое восстановление. Более того, новая волна снижения цен на нефть может помешать дальнейшему восстановлению экономического роста и сохранить темпы роста вблизи нулевой отметки вплоть до конца года», - пояснил Орешкин, передает РИА Новости.

Кроме того, он подчеркнул, что пик негативного влияния санкций на российскую экономику пройден. «Резкое замедление инфляции на фоне сохранения устойчивых темпов роста номинальных показателей привело к окончанию периода снижения экономики и положительному результату по итогам июля», - также заявил Орешкин, передает ТАСС.

Ранее «НИ» писали, что мировые цены на нефть возобновили свое падение. Так, утром вторника стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent упала на 0,62% - до $52,57 за баррель, а нефть марки WTI с поставкой в октябре снизилась на 3,03% - до $47,68 за баррель. Таким образом, контракты на обе марки нефти подешевели примерно на 3%.

К.

"