Posted 31 августа 2014,, 20:00

Published 31 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Жаркие споры накануне холодов

31 августа 2014, 20:00
Трехсторонние переговоры по газовому вопросу с участием России, Еврокомиссии и Украины будут вестись в любом случае, независимо от решения ЕС по новым санкциям в отношении РФ. С таким заявлением по итогам субботнего саммита ЕС выступила канцлер Германии Ангела Меркель, отметив при этом определенный прогресс в «газовом
Сюжет
Газ

В минувшую пятницу в ходе двусторонней встречи Россия-ЕС министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что «Газпром» готов не дожидаясь решения Стокгольмского арбитражного суда по цене поставок газа на Украину предоставить Киеву скидку в 100 долларов – за счет отмены пошлины за транзит «голубого топлива» в Европу. В настоящий момент цена на газ для Украины составляет 485,5 долларов за 1 тыс. кубометров, а общий долг за неоплаченные 11,5 млрд. кубометров российского газа (до заморозки поставок в начале лета) составил 5,3 млрд. долларов.

Однако украинская сторона отказалась от предложенной Москвой цены в 385 долларов, назвав ее дискриминационной и нерыночной (Киев до сих пор настаивает на цене в 268,5 долларов, действовавшей при президенте Януковиче). Вместе с тем, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу после встречи с президентом Петром Порошенко объявил, что Киев все-таки согласился на возобновление переговоров в трехстороннем формате Россия – Украина – ЕС. При этом, как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, позиция монополиста в отношениях с соседней страной остается неизменной: для возобновления поставок газа украинская сторона должна заплатить хотя бы 1,45 млрд. долларов (долг за ноябрь-декабрь прошлого года).

Как отмечает президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин, разговор о новых санкциях против РФ создает негативный фон, но в любом случае по результатам последних новостей динамика развития «газового вопроса» довольно позитивная и говорит о сближении позиций России и ЕС. Специалист напомнил о заявлении еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, который сказал, что ЕС направит Украине график оплаты газового долга, который будет учитывать ту помощь, которую намерена оказать Европа по линии МВФ.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что украинская сторона всегда была сложным партнером для переговоров. По его словам, Киев занимает бескомпромиссную позицию: «Если мы не согласны с ценой, то и платить не будем». Хотя у «Газпрома», например, в свое время были аналогичные разногласия по цене с европейскими партнерами, и они решались по линии переговоров и арбитражных судов без прерывания оплаты и поставок.

Напомним, что на днях украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что стране необходимо закупить у России около 5 млрд. кубометров природного газа, чтобы пережить зиму.

Но, несмотря на скорое наступление отопительного сезона, г-н Фейгин не исключает, что Киев продолжит «упираться» при разрешении газового конфликта. «Российская сторона предлагает разные варианты компромиссов – ведь не нужно платить все сразу, заплатите часть, покажите готовность оплачивать, – говорит собеседник «НИ». – Но нужно понимать, что все переговоры проводятся по желанию. Сегодня Украина заявила, что согласна проводить их, а завтра – откажется».

"