Posted 1 сентября 2011,, 08:22

Published 1 сентября 2011,, 08:22

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

В московском офисе BP продолжаются обыски - идет изъятие документов

1 сентября 2011, 08:22
В московском офисе BP продолжаются обыски - идет изъятие документов
Сюжет
Суды

Судебные приставы продолжают исполнительные действия по осмотру и изъятию документов в московском офисе компании BP. «Сегодня (1 сентября) приставы продолжили осмотр офиса BP Exploration Operating Company и изъятие документов, определенных Арбитражным судом Тюменской области», - сообщили РИА Новости в пресс-службе ФССП России. Также собеседник агентства подчеркнул, что все действия приставы осуществляют в строгом соответствии с законом.

Напомним, что накануне судебные приставы провели осмотр документов в офисе представительства BP Exploration Operating Company. Мероприятия проводились в рамках исполнительного производства по иску миноритарных акционеров «ТНК-BP Холдинг» о взыскании убытков с членов совета директоров компании Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана. Ранее представитель ВР в России Джереми Хак пояснил агентству «Прайм», что компания намерена обжаловать решение Арбитражного суда Тюменской области, на основании которого проводился обыск.

Ранее Дмитрий Чепуренко, партнер адвокатского бюро «Линия права», которое представляет интересы миноритарных акционеров «ТНК-BP Холдинг», заявил, что информация, полученная приставами в ходе осмотра документов в московском офисе представительства BP Exploration Operating Company в среду, позволит более точно оценить размер ущерба и существенно увеличить сумму поданных исков, которая пока определена в размере 87,112 миллиарда рублей.

Отметим, что Арбитражный суд Тюменской области подтвердил законность обеспечительных мер в рамках иска миноритариев о взыскании убытков в размере 87,112 миллиарда рублей от несостоявшейся сделки с «Роснефтью». По ходатайству Андрея Прохорова (миноритарного акционера ТНК-BP) суд обязал ответчиков представить «ряд документов, определяющих должностные обязанности и стандарты поведения членов совета директоров «ТНК-ВР Холдинга» и отдельных его членов». Также суд затребовал документы, содержащие сведения о гражданстве ряда членов совета директоров «ТНК-ВР Холдинга», и документы, в которых содержится информация о трудовой деятельности ответчиков. Компания BP Exploration Operating Company Limited, которая привлечена судом третьим лицом по этому делу, обжаловала определение о принятии обеспечительных мер, но получила отказ от суда.

В январе 2011 года «Роснефть» и ВР договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Также компании договорились о взаимной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне переговоры по ней были прекращены.

Миноритарии полагают, что из-за срыва сделки между ВР и «Роснефтью» по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, поскольку компания могла выступить партнером «Роснефти».

Т.

"