Posted 31 августа 2004,, 20:00

Published 31 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Цены на бензин продолжают расти / Аудитор Счетной палаты критикует правительство / На ТВ рыночники противостоят государственникам / «Сибнефть» обвиняют в монополизме / Россия будет увеличивать экспорт нефти

31 августа 2004, 20:00
Цены на бензин продолжают расти / Аудитор Счетной палаты критикует правительство / На ТВ рыночники противостоят государственникам / «Сибнефть» обвиняют в монополизме / Россия будет увеличивать экспорт нефти

Цены на бензин продолжают расти

Цены на бензин в РФ за неделю с 16 по 23 августа выросли на 0,6%, с начала августа – на 1,4%. Такую информацию распространила во вторник Федеральная служба госстатистики (Росстат). Средняя потребительская цена на бензин составила на 23 августа 12,55 руб. за литр, на дизельное топливо – 10,43 руб. Повышение средних цен на «горючку» зарегистрировано в 36 центрах субъектов РФ. Наибольшее увеличение отмечалось в Астрахани и Владикавказе – на 4,1%.



Аудитор Счетной палаты критикует правительство

НДС-счета в мягком виде не помогут в борьбе с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость, считает аудитор Счетной палаты РФ Владимир Пансков. Это заявление он сделал в ответ на вчерашнее сообщение правительства о намерении ввести такие счета, не предполагающие изоляции средств налогоплательщиков. Аудитор СП отметил, что если деньги через НДС-счета будут проходить транзитом и не будет запрета переводить их на иные счета, никакого положительного эффекта это не даст. «Цепочка поставщиков будет видна, но пока налоговые органы пройдутся по цепочке, компании уже нет, а деньги – переведены», – отметил г-н Пансков.



На ТВ рыночники противостоят государственникам

Компания TNS Gallup Media, которая в настоящее время проводит измерения российской телеаудитории, приняла вчера решение об отказе от участия в тендере на проведение дальнейших исследований. В тендере, который проводит «Медиа Комитет», объединяющий представителей основных российских СМИ, помимо TNS, участвуют три компании: AGB Television, Центр исследований Российской ассоциации маркетинга и «Gfk – «Русь». Две попытки определить победителя не дали результата. В последний раз, в конце июня, за компании TNS и AGB проголосовало одинаковое количество членов тендерной комиссии. Гендиректор TNS (Россия) Владимир Гродский пояснил, что у компании «возникли сомнения в объективности принимаемых решений: стало очевидным, что ни качество предложений, ни технологии, ни цена больше не являются критериями для выбора компании-победителя». Он выразил мнение, что «конфликт идет между рыночным и нерыночным подходом к медиарынку», поскольку за TNS голосовали негосударственные СМИ, а за конкурента – государственные.



«Сибнефть» обвиняют в монополизме

Омское территориальное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ возбудило дело в отношении ОАО «Сибнефть» по признакам установления монопольно высокой цены, сообщил руководитель теруправления Сергей Суменков. «Проводя анализ, мы пришли к выводу, что цены поставки «Сибнефтью» бензина и дизельного топлива в Омскую область превышают аналогичные цены в другие регионы», – отметил он. Первое заседание комиссии, которая рассмотрит возбужденное дело, состоится 7 сентября. «Не исключаю, что это дело ничем не закончится», – признал г-н Суменков.



Россия будет увеличивать экспорт нефти

Президент России после переговоров с канцлером Германии и президентом Франции заявил, что российские компании продолжат увеличивать добычу и экспорт нефти на мировые рынки. Владимир Путин подчеркнул, что «добычу увеличивают все без исключения российские компании и все компании будут делать это в дальнейшем». В подтверждение своих слов он привел следующие цифры: в 2002 году в России было добыто 380 млн. тонн нефти, в 2003-м – 421 млн., а в 2004 году предполагается довести объем добычи до 450 млн. тонн. Глава государства также сообщил, что если в 2003 году Россия экспортировала 228 млн. тонн нефти, то в текущем году планирует выйти на цифру 255 млн. Со своей стороны канцлер Германии Герхард Шредер подчеркнул, что решение России увеличивать добычу и экспорт нефти «очень важно». «У нас были определенные опасения на перспективу, что иначе может пострадать мировая экономика», – пояснил он.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости»

"