Posted 31 августа 2003,, 20:00

Published 31 августа 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

ЦБ не поддержал рубль / Доллар побеждает евро / Фондовый рынок опять «надулся»

31 августа 2003, 20:00
ЦБ не поддержал рубль / Доллар побеждает евро / Фондовый рынок опять «надулся»

ЦБ не поддержал рубль

Прошедшая неделя (с 25 по 29 августа) была успешной для американской валюты. Курс доллара постоянно рос, несмотря на то, что конец месяца – это традиционное время укрепления рубля, поскольку наступает период налоговых платежей. Кроме того, в конце месяца банки обязаны отчитываться перед Центробанком по нормативам, и в связи с этим спрос с их стороны на отечественную валюту резко вырастает. Тем не менее на протяжении всей торговой недели спрос на доллары превосходил спрос на рубли. Участники рынка психологически уже приготовились к традиционному осеннему росту инфляции и покупали доллар в расчете на скорую девальвацию рубля.

Единственным, кто мог бы поддержать в такой ситуации отечественную валюту, был Центробанк. Однако денежные власти предпочли практически не вмешиваться в ход торгов. В итоге за неделю доллар подорожал на 19 копеек – до 30,5036 руб.

Доллар побеждает евро

На международном валютном рынке доллару на прошедшей неделе также сопутствовала удача. За неделю курс евро потерял 0,37 цента, снизившись до отметки 1,0880 доллара за евро.

В краткосрочной и среднесрочной перспективе доллар выглядит лучше евро, поскольку экономика Соединенных Штатов в отличие от европейской экономики демонстрирует признаки оживления. Тем не менее говорить о том, что евро отстал от доллара навсегда, преждевременно. Процентные ставки сегодня в Европе выше, чем в США. Это говорит о том, что какая-то часть мирового капитала все-таки будет работать в Европе, следовательно, колебания евро относительно рубля продолжатся.

Фондовый рынок опять «надулся»

Прошедшая неделя оказалась неоднозначной для отечественного фондового рынка. В первой ее половине рынок акций стремительно двигался вниз. Однако поступавшие из корпоративного сектора позитивные новости помогли ему отыграть свои позиции. В итоге за прошедшую неделю индекс РТС не только повысился на 4 пункта, но и вернулся на максимальную отметку с сентября 1997 года, достигнув уровня 530,94 пункта. При этом лучшую динамику вновь демонстрировали бумаги нефтяных компаний.

"