Posted 1 августа 2011,, 07:40

Published 1 августа 2011,, 07:40

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Убыточный Банк Москвы заплатит банкирам рекордные бонусы

1 августа 2011, 07:40
Убыточный Банк Москвы заплатит банкирам рекордные бонусы
Сюжет
Банки

Топ-менеджеры ОАО «Банк Москвы» получили рекордные вознаграждения в преддверии смены основного собственника и руководства финансовой организации. По данным отчета Банка Москвы по МСФО за 2010 год, размер вознаграждений членов правления за прошлый год составил 1,57 миллиарда рублей (около 52 миллионов долларов по среднегодовому курсу, или более 5 миллионов долларов в среднем на одного из десяти членов правления), сообщает INTERFAX.RU. Это втрое больше, чем за 2009 год, когда правление Банка Москвы в сумме заработало 503,6 миллиона рублей.

Между тем в 2010 году Банк Москвы получил чистый убыток в 68,2 миллиарда рублей.

До начала 2011 года Банк Москвы считался одним из надежных банков, однако неожиданно на его балансе оказались «плохие» кредиты на десятки миллиардов рублей. Об их существовании стало известно только в середине 2011 года после смены собственников банка: из числа акционеров финансовой организации вышли правительство столицы и структуры, связанные с бывшим президентом Банка Москвы Андреем Бородиным. Новыми акционерами банка стали ВТБ и структуры Виталия Юсуфова. Он в июле 2011 года заявил, что намерен продать свою долю ВТБ.

В такой ситуации Банк Москвы вынужден был просить помощи у государства. В результате Агентство по страхованию вкладов решило выдать банку льготный кредит на 295 миллиардов рублей, а ВТБ, в свою очередь, пообещал потратить на спасение финансовой организации еще 100 миллиардов. Это самая дорогостоящая санация за всю современную историю российского банковского сектора.

В феврале 2011 года принадлежавший правительству Москвы пакет в 46,48% был полностью продан банку ВТБ, также ВТБ приобрел 25 % плюс 1 акция Столичной страховой группы, владеющей 17,32% акций Банка Москвы. Общая сумма сделки составила 103 миллиарда рублей. На покупку доли города претендовал также «Альфа-Банк», но выбор сделан был в пользу ВТБ (по словам представителя московской мэрии, в связи с более высокой предложенной ценой, а также наличием полного комплекта документации, включая разрешение на покупку от ФАС РФ). Позднее ВТБ выкупил долю Credit Suisse (2,77%) и неназываемого миноритарного акционера (около 1,7%), доведя свой пакет до контрольного (около 51%).

Банк Москвы — один из крупнейших коммерческих банков России, оказывающий банковские услуги как юридическим, так и физическим лицам. Полное наименование — Акционерный коммерческий банк «Банк Москвы» (открытое акционерное общество). Штаб-квартира — в Москве. Основан в 1995 году как акционерный коммерческий «Московский муниципальный банк — Банк Москвы». В апреле 2010 года мэром Москвы Юрием Лужковым было подписано распоряжение о поддержке банка средствами из городского бюджета. Согласно данному распоряжению, из столичного бюджета на 2010 год будет выделено 7,5 миллиарда рублей на покупку дополнительной эмиссии акций банка.

Банк Москвы представлен практически во всех экономически значимых регионах страны и насчитывает 380 обособленных подразделений, включая дополнительные офисы и операционные кассы. По состоянию на 1 июля 2011 года, в регионах России работало 240 подразделений банка, имелось более 100 тысяч корпоративных и более 9 миллионов частных клиентов. Центральный офис банка размещается в бышем здании Московского международного банка в Москве на углу Кузнецкого Моста и Рождественки. В Москве и Московской области действует 140 офисов банка. Кроме того, услуги населению оказываются в 474 почтово-банковских отделениях столичного региона. В сеть Банка Москвы также входят 4 дочерних банка, находящихся за пределами России: БМ Банк (Украина), Банк Москва-Минск (Беларусь), Эстонский кредитный банк (Эстония) и Банк Москвы — (Белград) (Сербия). Представительство Банка Москвы действует во Франкфурте-на-Майне (Германия). В Банке Москвы действует собственный процессинговый центр, обслуживающий карточные программы банка. Банк выпустил более 13 миллионов пластиковых карт. Процессинговый центр сертифицирован Visa International и MasterCard и располагает широкой сетью банкоматов (1,9 тысячи штук).


У.

"