Posted 31 июля 2006,, 20:00

Published 31 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Нам вышла отсрочка

31 июля 2006, 20:00
Вчера директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков сообщил, что ни в этом году, ни в следующем Россия в ВТО не вступит. По его словам, своего согласия на вступление РФ в эту организацию до сих пор не дали четыре страны: США, Коста-Рика, Молдавия и Грузия. Переговорщики, пояснил чиновник

По версии г-на Медведкова, основной вопрос, который заморозил переговоры с США с начала до октября этого года, а потом, как выясняется, и на более длительный срок, – это ветеринарный контроль. «Американцы хотели, чтобы Россия признала их методы аудита свинины, но у нас есть свои, поэтому мы не приняли условий», – пояснил чиновник. По его словам, цена вопроса «ничтожна, порядка 10 млн. долларов в год», но проверить американские технологии контроля стоит.

«Кроме того, у нас есть и Грузия, которая отозвала свою подпись под протоколом», – добавил г-н Медведков. Тбилиси, по его словам, озабочен запретом на ввоз в РФ грузинских вин, защитой интеллектуальной собственности, а также наличием нелегальных таможенных пунктов на границе с Абхазией и Южной Осетией. Желание провести дополнительные переговоры с Москвой о доступе своих товаров в Россию недавно высказала и Молдавия. Кроме этого, по словам чиновника, Кишинев выдвинул еще одно условие, а именно «самому взимать НДС на газ, получаемый из России». Наконец, отечественные переговорщики не смогли урегулировать пошлины на сахар с Коста-Рикой. «Они не согласны с той высокой пошлиной, которую мы зарезервировали на будущее для защиты своих производителей», – уточнил г-н Медведков.

Впрочем, пока будут улаживать возникшие разногласия, список недовольных Россией стран может и пополниться, а диктовать новые условия станет, например, Украина. «Они, как и мы, ведут переговоры по вступлению в ВТО, но Киев хочет присоединиться раньше России, чтобы решить свои газовые проблемы», – сообщил Максим Медведков. Чиновника, однако, это не пугает, поскольку, по его словам, у нас «есть время, чтобы подготовиться к членству в ВТО».

Неожиданные откровения г-на Медведкова идут вразрез с недавними обещаниями министров экономического блока закончить «операцию ВТО» уже к марту будущего года. При этом внимания на такие страны, как Коста-Рика, Грузия или Молдавия наши чиновники прежде практически не обращали, полагая, что исход переговоров зависит лишь от США. Все остальные, как можно было понять, должны «взять под козырек». Теперь же МЭРТ пришлось признать, что в переговорном процессе важны и большие, и малые государства, а сроки вступления, судя по всему, вообще потеряли значение.

«Власти, наконец, поняли, что не стоит рассматривать ВТО как цель, к которой нужно бежать сломя голову, – рассказал «Новым Известиям» заместитель директора Института экономики РАН Анатолий Борковский. – Нам же это даст уникальную возможность подготовиться, а самое главное – позволит предпринимателям накопить силы для решающей схватки. У нас достаточно слабых мест, например, регионы, которые опасаются, и не зря, что вступление скажется на их экономических связях. Поэтому спешить не стоит, ведь у нас же не роман, в котором приказали до завтра построить в стране коммунизм».

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов также не расстроен объявленной отсрочкой, а скорее даже ею удовлетворен. «Решение вступить сейчас или спустя два года для нас не имеет судьбоносного значения. Мы уже в ВТО, поскольку второй год подряд приводим законодательную базу в соответствие с нормами этой организации», – заявил депутат «НИ». По его словам, дополнительное время позволит стране присоединиться на более выгодных условиях. «Осталось решить еще много важных вопросов. Например, дотации сельскому хозяйству, пошлины на поставки авиационных запчастей, ограничения иностранного капитала в стратегических областях. Все это требует к себе вдумчивого отношения, ведь от того, насколько правильны будут найденные решения, зависит наше будущее», – заключил г-н Драганов.

"