Posted 1 июля 2020,, 13:23

Published 1 июля 2020,, 13:23

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

"Газпром" выплатил 1,6 миллиарда долларов польской PGNiG по решению суда

"Газпром" выплатил 1,6 миллиарда долларов польской PGNiG по решению суда

1 июля 2020, 13:23
Фото: Neftegaz.RU
Как сообщил глава польского нефтегазового концерна PGNiG Ежи Квечиньский, сумма чуть более 1,6 миллиарда долларов, которую по решению Стокгольмского арбитража о пересмотре цен на газ должна была выплатить российская компания "Газпром экспорт", уже получена.
Сюжет
Газ

При этом в "Газпром экспорт" говорят, что несмотря на перевод средств компания продолжает обжаловать решение в суде округа Свеа в Швеции. В конце марта польская компания заявила, что выиграла в Стокгольмском арбитраже дело о цене на газ - суд изменил формулу цены в рамках контракта, в частности, в связи с ее непосредственной связью с котировками природного газа на европейском рынке, а решение касается поставок газа, осуществлявшихся с 1 января 2014 года, - отмечает 1prime.ru.

В конце апреля стало известно, что правительство Польши намерено добиваться ареста активов российского газопровода "Северный поток – 2" в случае, если "Газпром" не расплатится с PGNiG по решению Стокгольмского арбитража. В начале июня польское Управление по конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK) завело дело против "Газпрома" из-за его отказа сотрудничать по антимонопольному расследованию в связи со строительством газопровода "Северный поток-2". Отмечается, что по этому делу "Газпрому" может грозить штраф в размере до 50 миллионов евро.

В мае этого года в Польше заявили, что не намерены продлевать договор о транзите российского газа через свою территорию, отмечая, что теперь будет использовать мощности газопровода на аукционах. Для "Газпрома" это означает существенное увеличение расходов на транзит через Польшу. Тем не менее, несмотря на непростые взаимоотношения между российской и польской стороной в газовой сфере, в декабре 2019 года были подписаны договоры, согласно которым польский газопровод Baltic Pipe из Норвегии должен пересекать российские "Северные потоки". Эти договоры были согласованы по первому требованию без проволочек.

"