Posted 1 июля 2019,, 20:14

Published 1 июля 2019,, 20:14

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Цены на бензин вновь пошли вверх

Цены на бензин вновь пошли вверх

1 июля 2019, 20:14
Фото: pixabay.com
С июля перестало действовать соглашение о заморозке цен на топливо, которое было принято правительством и нефтяными компаниями. Оно действовало с января этого года. По документу, нефтяники не допускали дефицита топлива на внутреннем рынке, а экспортные потери им компенсировало государство.
Сюжет
Цены

Теперь правительство рассчитывает, что цены на бензин не поднимутся выше уровня инфляции благодаря заградительным пошлинам на нефтепродукты. Глава Российского Топливного Союза Евгений Аркуша в эфире Радио «Комсомольская правда» отметил, что окончание срока договоренностей не повлияет на розничную стоимость бензина. Изменения коснутся только мелких участников нефтебизнеса:

- Когда соглашение перестает действовать, а крупный опт уже выше тех значений, которые были зафиксированы в соглашении, означает, что мелкий опт должен расти. И это нас пугает больше всего. Если опять мелкооптовые цены превысят розничные, возникнет паритет цен со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для розничного бизнеса. А с точки зрения потребителя за розницу не волнуйтесь. Она будет расти на уровне инфляции на 25-30 копеек в месяц.

Но в Российской академии народного хозяйства не согласны с таким прогнозом. Как рассказал доцент факультета финансов и банковского дела экономист Сергей Хестанов, цены в ближайшие несколько лет все же вырастут, причем в три раза:

- Никто из участников рынка не заинтересован в драматических изменениях цен. Скорее всего с момента отмены соглашения цены будут плавно и постепенно расти с целью компенсировать потери нефтяных компаний от этого соглашения. Выгода нефтяных компаний от поставок на российский рынок стала заметно меньше, чем от экспорта того же самого бензина за рубеж. Если правительство действительно в 2024 году обнулит экспортную пошлину, это означает, что наши цены сильно приблизятся к европейским.

В Европе тоже цены достаточно разные, но в любом случае это в среднем от 80 до 120 рублей за литр. Экономист утверждает, что цифра выглядит пугающе, но если посчитать, то рост цены бензина на 2024 год будет всего около 15 процентов годовых, что приемлемо для россиян.

"