Posted 1 июля 2019,, 14:38

Published 1 июля 2019,, 14:38

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Страны ОПЕК+ продлили сокращения на добычу нефти

Страны ОПЕК+ продлили сокращения на добычу нефти

1 июля 2019, 14:38
Фото: pixabay.com
Как говорит министр энергетики Александр Новак, все страны министерского комитета ОПЕК+ поддержали продление сделки по ограничению добычи нефти сроком еще на девять месяцев. Это призвано предотвратить дальнейшее падение мировых цен на "черное золото".

"Действие соглашения по ограничению добычи нефти истекло 30 июня, - напоминает агентство "Интерфакс". Участники сделки долго тянули с продлением соглашения из-за неопределенности на рынке, вызванной обострением политического конфликта на Ближнем Востоке.

В июне глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль Фалих заявил, что вопрос о продлении соглашения между странами ОПЕК "уже в кармане". Накануне заседания министерского комитета министр энергетики России Александр Новак, ранее всегда отказывавшийся комментировать сроки, заявил: "Нам кажется более целесообразным пройти зимний период также в рамках соглашения, то есть ближе наверно быть к девяти месяцам, потому что в зимний период трудно выходить из сделки, когда падает спрос, а в летний период спрос повышается".

Заседание, на котором этот вопрос будет рассмотрен окончательно, пройдет уже сегодня. При этом российско-саудовское сотрудничество в ОПЕК вызывает напряжение у иранской стороны. Глава министерства нефти Ирана высказал мнение, что "ОПЕК умирает" из-за усиления в организации власти Москвы и Эр-Рияда, - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

"