Posted 1 июля 2016,, 12:51

Published 1 июля 2016,, 12:51

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Президент ТПП РФ Катырин: «Нужно сократить количество неналоговых платежей»

Президент ТПП РФ Катырин: «Нужно сократить количество неналоговых платежей»

1 июля 2016, 12:51
Президент ТПП РФ Катырин: «Нужно сократить количество неналоговых платежей»

В минувшем году в России прошло более 800 тыс. плановых проверок бизнеса. Такие цифры привел президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ заявил Сергей Катырин, выступая сегодня на проходящем в Курске Среднерусском экономическом форуме.

Как он отметил, на высшем уровне власти поддерживают сокращение количества проверок, но плановые проверки, формально сокращаясь численно, перетекают во внеплановые – таковых в 2015 году оказалось 1,18 млн., и это без учета муниципальных мероприятий.

Президент ТПП РФ считает успехом уже то, что удалось добиться, чтобы при первичном выявлении нарушений субъекты малого и среднего бизнеса получали предупреждение и предписание об устранении недостатков. По его словам, ТПП РФ давно настаивала на этом. Еще одной чувствительная для бизнеса темой, как сказал Сергей Катырин, являются обязательные неналоговые платежи, объем которых составляет уже порядка 1% ВВП.

ТПП РФ, по его словам, подсчитала, что на федеральном уровне таких платежей более 50, а в некоторых регионах - более 70. «ТПП РФ считает необходимым сократить количество неналоговых платежей, а для начала сформировать их реестр, чтобы инициаторы новых налогов могли посмотреть, сколько уже на самом деле платит бизнес», - подчеркнул Сергей Катырин.

"