Posted 1 июля 2016,, 13:46

Published 1 июля 2016,, 13:46

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Банки Белоруссии начали выдавать деноминированные деньги

Банки Белоруссии начали выдавать деноминированные деньги

1 июля 2016, 13:46
Банки Белоруссии начали выдавать деноминированные деньги
Сюжет
Деньги

Сегодня, 1 июля, Белоруссия провела деноминацию национальной валюты - белорусского рубля. Местные банки уже начали выдавать новые деноминированные деньги. Хождение старых и новых денежных купюр продолжится до нового года. РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента в Минске сообщает, что обслуживание в пунктах обмена валют стало медленнее из-за пересчета средств, предназначенных к выдаче.

Как уже сообщали «НИ», находящиеся в обращении банкноты образца 2000 года будут заменены на банкноты и монеты нового образца в соотношении 10000:1. Таким образом, самый низкий номинал банкноты, действующий в настоящее время, - 100 рублей - будет заменен на самый низкий номинал нового денежного ряда - 1 копейку. Всего с 1 июля в обращение выпущены семь номиналов банкнот - 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, и восемь номиналов монет - 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля. Металлические монеты появились здесь впервые с советских времен.

Цены на товары и услуги будут пересчитаны с учетом выбранного масштаба деноминации. По аналогичному принципу будут пересчитаны зарплаты, пенсии, стипендии, остатки денежных средств на банковских счетах, балансы предприятий и учреждений. Новые бумажные денежные знаки Белоруссии напечатала британская компания De La Rue, а монеты чеканили монетные дворы Словакии и Литвы. На банкнотах изображены достопримечательности из списка объектов культурного наследия республики Беларусь.

С 1 января 2022 года денежные знаки образца 2000 года будут считаться недействительными. В Белоруссии уже были деноминации национальной валюты - в 1994 и 2000 годах. В первом случае с банкнот исчез один нуль, во втором - три нуля.

По оценке аналитика брокерской компании «Алор Брокер» Кирилла Яковенко, экономика Белоруссии до сих пор не может полностью выбраться из последствий кризиса 2008 года. «Однако «убирание нулей» не решит таких проблем, как экспортная ориентированность экономики, низкий уровень конкурентоспособности продукции, и очень высокий уровень государственного дотирования, - говорит Яковенко. – Кроме того, любая деноминация - это всегда потери для населения и бизнеса, поскольку мелкие монеты почти всегда остаются сначала невостребованными для обмена, а потом перестают приниматься».

Как заметил в беседе с «НИ» старший научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков, нынешняя деноминация в Белоруссии не носит конфискационного характера. «Там в 2011 году после президентских выборов, под которые Лукашенко напечатал денег, был всплеск инфляции, перевалившей за 100% годовых, - напоминает эксперт. – И хотя по итогам прошлого года инфляция составила в стране лишь 12%, понятно, что суммы со многими нулями стали порождением высокой инфляции прошлых лет».

По мнению г-на Жаворонкова, Россия в деноминации не нуждается, поскольку здесь нет лишних объемов денежной массы, и людям в повседневной жизни вполне хватает купюр достоинством в тысячу или в пять тысяч рублей.


"