Posted 1 июля 2016,, 14:18

Published 1 июля 2016,, 14:18

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Бюджет затянутых поясов

Бюджет затянутых поясов

1 июля 2016, 14:18
Правительство РФ на следующей неделе рассмотрит предложения Минфина по бюджету на ближайшие три года, сообщил глава министерства Антон Силуанов на Международном финансовом конгрессе в пятницу. Проектировки бюджета на трехлетку будут учитывать новую заморозку пенсионных накоплений, сообщили агентству «Интерфакс» источни
Сюжет
Пенсии

Напомним, что мораторий на формирование пенсионных накоплений был введен в 2014 году и был продлен в 2015 и в 2016 годах. Центробанк РФ неоднократно заявлял о риске продления заморозки, Минэкономразвития высказывало надежду, что этого не произойдет, поскольку накопительный элемент важен и необходим для развития пенсионной системы. Как сообщал заместитель министра экономического развития РФ Николай Подгузов, из-за предыдущих заморозок пенсионная система недополучила 900 млрд. рублей. В то же время, вице-премьер РФ Ольга Голодец говорила в июне, что планов по «размораживанию» накопительной части пенсии у правительства нет.

В октябре 2015 года, когда стало известно об очередной заморозке пенсионных накоплений, первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что Банк России совместно с Минфином разработает альтернативную систему пенсионного обеспечения. Консультантом выступит Всемирный банк. Задача - сделать накопительную систему менее затратной для бюджета, но не менее привлекательной с точки зрения объема поступающих от населения средств для последующего увеличения коэффициента замещения.

Новая система пока не представлена официально. Однако со ссылкой на источники сообщалось, что ЦБ и Минфин предлагают ликвидировать существующую накопительную систему, сохранив при этом обязательную ставку платежа в Пенсионный фнод россии (ПФР) на уровне 22%, а также ввести дополнительные накопительные платежи граждан в негосударственные пенсионные фонды.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что новая система может заработать в 2017-2018 годах. Он отметил, что финансовые резервы государства сокращаются, и для покрытия дефицита бюджета необходимо будет масштабное привлечение средств на рынках, если не будет снижена разбалансировка бюджета. Если в текущем году чистые заимствования могут составить около 300 млрд. рублей, то в следующем, возможно, «надо будет увеличивать на порядок» объем заимствований. И встает вопрос, как это отразится на макроэкономической стабильности и на ставках, отметил Силуанов.

«На следующей неделе правительство рассмотрит предложения Минфина по бюджету на три года. Особенность его в том, что финансовое ведомство предлагает заморозить расходы на уровне 2016 года. Это примерно 16 трлн. руб. Минфин хочет жить по средствам. Благое пожелание. Ведь дефицит бюджета вряд ли иначе удастся сохранить в пределах «критичных» 3%. По крайней мере, за первое полугодие 2016-го, по предварительным данным Минфина, он составляет 4,3%», - сообщил «НИ» аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман.

По мнению эксперта, «проектировки будущего делают бюджет пассивным, вяло следующим за ситуацией, изначально не предусматривающим развития». Никто не рассчитывает на повышение доходов хотя бы на уровень инфляции, которая явно будет немалой. «Это означает снижение реальных бюджетных расходов. Будут получать меньше пенсионеры, срезаются социальные госпрограммы развития здравоохранения, обеспечения доступным жильём. Тем не менее нехватка средств останется. Её покрытие намечается осуществить за счёт расходования «кубышки» страны – Резервного фонда, а также от более масштабного привлечения займов», - сказал Гойхман.

«В конечном счете, составление бюджета, по крайней мере доходной части, сводится к прогнозированию цен на сырьевые товары. Если нефть вернется выше 100 долларов за баррель, то доходы бюджета вырастут и это снимет необходимость замораживать пенсионные накопления. Если же нас ждет эпоха низких цен, а пока такие прогнозы превалируют, то без новой заморозки или болезненной пенсионной реформы с подъемом возраста выхода на пенсию не обойтись», - сказал «НИ» аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

«Правительство, как всегда, ищет баланс, чтобы всем хоть что-то досталось, но уже сейчас понятно, что большинство госрасходов будет сокращено, чтобы минимизировать растущий дефицит бюджета», – сказала «НИ» первый вице-президент «Российского клуба финансовых директоров» Тамара Касьянова.

По ее прогнозам. в проекте трехлетнего бюджета военные расходы сократятся незначительно, расходы на пенсионную систему увеличатся. Значительно уменьшатся расходы на госпрограммы по развитию Крыма, Дальнего Востока и Байкальского региона, по развитию физкультуры и спорта. Плавное снижение расходов ощутит на себе большинство социальных программ, образование и здравоохранение. «Вряд ли такую конструкцию можно назвать бюджетом развития, скорее, это бюджет затянутых поясов», - полагает собеседница «НИ».

"