Posted 1 июля 2016,, 13:46

Published 1 июля 2016,, 13:46

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Анкара хочет нарастить товарооборот с Россией до 100 миллиардов долларов

Анкара хочет нарастить товарооборот с Россией до 100 миллиардов долларов

1 июля 2016, 13:46
Анкара хочет нарастить товарооборот с Россией до 100 миллиардов долларов

Анкара рассчитывает нарастить товарооборот с Россией до 100 млрд. долларов в год, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.«У нас есть все возможности и необходимый потенциал, чтобы совместными усилиями довести эту цифру до 100 млрд., поскольку экономики наших стран взаимодополняемы», - говорится в статье турецкого министра, опубликованной 1 июня на сайте газеты «Коммерсант».

Напомним, что накануне президент России Владимир Путин поручил правительству РФ провести переговоры с правительством Турецкой Республики по вопросам внешнеэкономических отношений между нашими странами. В их преддверии как раз и появляются столь амбициозные планы, которые, впрочем, опрошенные «НИ» эксперты считают пока что малодостижимыми.

Напомним, что санкции против Анкары были введены после того, как 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24, выполнявший задачу по борьбе с террористами в Сирии, был сбит турецкими ВВС. 27 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил сожаление и принес извинения за сбитый российский самолет. Эрдоган также заявил о готовности сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией и совместно бороться с терроризмом. В настоящее время авиасообщение между Россией и Турцией ограничено: авиакомпании двух стран выполняют только регулярные рейсы, тогда как чартерные запрещены.

«Максимальный товарооборот между Россией и Турцией был зафиксирован в 2012 году, показатель составил 34,7 млрд. долларов. Учитывая, что даже в «дружественном» 2014 году товарооборот составил лишь 30 млрд. долларов, а в прошлом упал до 23 млрд. долларов, было бы уже очень хорошо, если бы стороны нарастили сотрудничество до уровня 2012 года»,- сказал «НИ» первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский.

Эксперт полагает, что показатель в 100 млрд. долларов пока выглядит недостижимым рубежом, который можно рассматривать лишь на дальнюю перспективу. В то же время, по его словам, перезагрузка отношений России и Турции может придать импульс для развития сотрудничества. Например, могут быть запущены в реализацию проекты в энергетике – Турецкий поток и АЭС «Аккую». «Эти проекты действительно способны вывести отношения двух стран на новый экономический уровень»,- утверждает г-н Андриевский.

Что касается торговли и строительства, то эти сферы, по мнению аналитика, пока не способны дать многомиллиардный прирост показателей. Более того, учитывая, что за полгода санкций место турецких товаров заняли конкуренты, вернуть себе даже прежнюю долю российского рынка туркам будет крайне не просто.

«Политическое решение о восстановлении экономических отношений с Турцией принято. Правительство готовит конкретные предложения. Самое логичное развитие и восстановление отношений – по традиционным направлениям: туризм, текстиль, строительные материалы и, конечно, поставки продовольствия. Учитывая, что турецкая сторона имеет большую потребность в скорейшем восстановлении отношений, то при наличии условий (безопасность, соответствие российским стандартам), она будет стремиться к достижению досанкционных уровней как можно быстрее», - сказал «НИ» ведущий аналитик ГК «ТелеТрейд» Александр Егоров.

"