Posted 1 июля 2016,, 12:54

Published 1 июля 2016,, 12:54

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

На пределе

На пределе

1 июля 2016, 12:54
Августовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures в пятницу подешевели на 1,44% - до 49,88 долларов за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на август на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустились на 1,86% - до 48,95 долларов за баррель. Между тем, с начала второго квартала Bre

В числе основных факторов для снижения котировок за последние сутки - опасения восстановления добычи в мире вообще, и в Нигерии в частности, а также рост курса доллара. Америкаская валюта подорожала на 0,2%, до 1,11 за евро. Сильный доллар снижает привлекательность сырьевых товаров в качестве объектов для инвестиций.

Эксперты инвестбанка Goldman Sachs отметили, что восстановление добычи нефти в Нигерии угрожает опустить котировки ниже 50 долларов за баррель во второй половине 2016 года. Как ранее заявил министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву, добыча в стране, упавшая ранее до минимальных за почти 30 лет 1,3 млн. баррелей в сутки, выросла до 1,9 млн. баррелей в сутки, а в следующем месяце может достичь 2,2 млн. баррелей в сутки. Нигерия восстанавливает объекты инфраструктуры, пострадавшие от нападений боевиков, и стремится привлечь 40-50 млрд. долларов новых инвестиций в нефтегазовую отрасль, отметил министр.

Опрошенные «НИ» эксперты полагают, что несмотря на впечатляющие квартальный подъем, фундаментальных причин для дальнейшего роста котировок черного золота не прослеживается. «Такого же по масштабам роста как во втором квартале, ожидать уже вряд ли стоит. Факторы, которые стали его причиной, уже отыграны», - сказал «НИ» аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский.

Во-первых, как пояснил эксперт, это были лесные пожары в Канаде. В их результате в мае добыча снизилась на 1 млн. баррелей в сутки. В июне 500 тыс. введены обратно в строй. В июле ожидается возвращение оставшихся 500 тыс. Во-вторых, после того как цены достигли 50 долларов за баррель, стали ходить разговоры о том, что сланцевые компании США могут начать «расчехлять» свои законсервированные мощности, так как цена для них гораздо более подходящая. В третьих, сезонный спрос в США будет поддерживать цены только до сентября. В последний месяц 3 квартала он уже пойдет на спад, а это будет давить на цены.

«Таким образом, диапазоном колебаний на третий квартал видится 45-55 долларов за баррель плюс-минус пару долларов в обе стороны за счет волатильности. Конечно, если не произойдёт чего-то неожиданного как рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке или резкое падение добычи где-нибудь или роста буровых», - подытожил Полховский.

Вице-президент IFC Financial Center Станислав Вернер со своей стороны согласен с тем, что цены на нефть подступили к тем психологическим отметками, выше которых рост будет идти с трудом. «Это не означает, что он исключен, это говорит о том, что покупатели не будут как прежде испытывать уверенность в своих действиях. Все дело в сланцевой нефти. Если на традиционных месторождениях от момента запуска добычи до её выхода на пиковые значения могут пройти годы, то сланцевики с этой задачей справляются за считанные недели», - пояснил эксперт «НИ».

Статистика от Baker Hughes уже показала завершение беспрерывного сокращения числа буровых установок в США. Некоторые игроки сейчас находятся в стадии принятия решения о размораживании скважин. Озвучиваются комфортные для этого уровни в 50-55 долларов за баррель. При 60 же долларах за баррель многие компании могут даже решиться на бурение новых. В этом случае все то сокращение добычи в США, благодаря которому в том числе цены и восстановились к текущему уровню, будет довольно быстро практически нивелировано.

«Стоит учитывать также то, что при дальнейшем подъёме цен в игру готова вступить Саудовская Аравия, имеющая резерв мощностей, которые могут быть задействованы, чтобы сбить цены. Это позволит сохранить актуальность стратегии по выдавливанию сланцевых конкурентов. Стоит упомянуть и Иран, который намеревается увеличить добычу до санкционных уровней, а это ещё дополнительно порядка 700 тыс. баррелей в сутки», - добавил Вернер.

Кроме го, возвращаются исчезнувшие в силу форс-мажоров баррели из Нигерии и Канады. Одним словом потенциал дальнейшего роста нетфяных цен, если и есть, то совсем небольшой, а причин для коррекции – множество. По мнению аналитика, завершение процесса можно ждать в первой половине 2017 года. До этого момента в отсутствие шоков (им к примеру может стать жёсткая посадка китайской экономики) цена нефти будет колебаться в широком диапазоне 42-54 долларов за баррель, уверен собеседник «НИ».

"