Posted 1 июля 2016,, 11:54

Published 1 июля 2016,, 11:54

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Россиянам предложат копить на пенсию самостоятельно

Россиянам предложат копить на пенсию самостоятельно

1 июля 2016, 11:54
Россиянам предложат копить на пенсию самостоятельно
Сюжет
Пенсии

Министерство финансов и Центробанк РФ подготовили предложения о создании системы, которая позволит россиянам самостоятельно формировать свою будущую пенсию. Об этом 1 июля, в ходе Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге заявил глава Минфина Антон Силуанов. По словам министра, собственный пенсионный капитал не пропадет, «эти деньги будут страховаться, эти деньги будут наследоваться», их можно будет использовать не только для обеспечения себя в старости, но и на другие цели. Например, на медицинские услуги. Инициатива двух ведомств будет вынесены на обсуждение в правительство и парламент осенью 2016 года, сообщил Силуанов.

Новая система позволит наполнить небанковский сектор финансового рынка деньгами, уверяет министр. «Сбережения у населения есть, их надо в правильном направлении концентрировать», - говорит он. Министр напомнил, что размер активов банковского сектора России превышает 80 трлн. рублей. При этом активы страхового рынка и негосударственных пенсионных фондов составляют по 2 трлн. рублей.

Ранее, 17 мая, глава Минфина заявил, что работающие россияне, желающие получать достойную пенсию, должны сами позаботиться о своем будущем, поучаствовав в формировании пенсионных накоплений.

Инициатива, по сути, предполагает перевод накопительной части в добровольный формат, отмечают эксперты. В политических кругах она вызвала неоднозначную реакцию. Так, депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов назвал ее циничной. Внедрение системы, при которой граждане сами откладывают средства в счет будущей пенсии, по словам парламентария, эффективно только при наличии высоких доходов, которыми большинство россиян похвастаться не могут. В противном случае люди просто будут лишены достойной пенсии. Г-н Емельянов добавил, что решение проблем Пенсионного фонда за счет населения недопустимо.

Между тем, по данным Росстата, в мае 2016 года средний размер пенсий в реальном выражении (с поправкой на инфляцию) снизился на 4,3% по сравнению с маем прошлого года - после снижения также на 4,3% в апреле, на 4,2% в марте, на 4,7% в феврале и роста на 0,8% в январе. Средний размер назначенных пенсий в мае составил 34% от средней начисленной зарплаты по стране против 35,2% в мае 2015 года.

Комментируя для «НИ» предложение Минфина и ЦБ, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер назвал его вынужденным шагом. «Та пенсионная система, которую запустили в 2002 году, оказалась неадекватна текущей макроэкономической ситуации, экономической модели, в которой мы живем. Сейчас мы наблюдаем фактические разделение этой системы.

Озвученная Силуановым инициатива касается относительно богатых россиян, тех, у кого есть возможность какие-то деньги добровольно отправить на свои пенсионные накопления. Но этих людей мало – порядка 10-15%. А все остальные будут жить в условиях «уравниловки», когда пенсии превращаются в некое пособие. Лет через 5-7 лет наша пенсионная система окончательно превратится в систему соцпомощи», - отметил эксперт.

"