Posted 1 июля 2010,, 09:40

Published 1 июля 2010,, 09:40

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

В России и Казахстане вступил в силу таможенный кодекс

В России и Казахстане вступил в силу таможенный кодекс

1 июля 2010, 09:40
В России и Казахстане вступил в силу таможенный кодекс

Сегодня на территории России и Казахстана начинает действовать новый Таможенный кодекс. Документ, который Москва и Астана подписали в конце мая, белорусская ратифицировала договор вечером 30 июня, однако свою подпись под договором Лукашенко еще не поставил. На это у белорусского президента есть еще 5 дней.

Известно, что сам кодекс будет регулировать только 80% таможенной деятельности стран-участниц. Остальная часть подпадает под действие национальных законодательств. На введение нового таможенного режима между странами-членами Союза уйдет еще некоторое время. По 400 видам продукции, от пищевой промышленности до машиностроения, Казахстан получил отсрочку до 2014 года. Для фармацевтической продукции переходный период установлен до 2015 года.

«Нам придется сохранить определенные виды контроля, возможно, даже частично какие-то элементы оформления и на наших границах. Пока пункты приема уведомлений в несколько еще более урезанной компетенции на белорусской границе и пункты пропуска на казахстанской границе, тоже, соответственно, с урезанной компетенцией, в соответствии с договоренностью между нашими странами сохраняются», - сообщил Сергей Шохин, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы, передает «Вести».

Кроме того, правила изменятся и для обычных пассажиров. После подписания договора будет разрешено ввозить беспошлинно не 35, а 50 кг багажа. Изменяются также и «алкогольные правила» - каждый совершеннолетний гражданин сможет провозить через границу по 3 литра алкоголя.

Однако автомобили, алкоголь и лекарства в России не подешевеют. Таможенный кодекс Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии не предусматривает единых пошлин на все виды товаров. Для жителя России покупка иномарки по-прежнему будет обходиться дороже, чем для гражданина Белоруссии или Казахстана. То же самое будет происходить с продукцией, на которую в России распространяются антидемпинговые пошлины – она будет дороже, чем у соседей.

Некоторые упрощения установят для уполномоченных операторов, т.к. тех организаций, которые на постоянной основе осуществляют внешнеэкономическую деятельность. А также для промышленных предприятий, которые на регулярной основе ввозят компоненты для производимой продукции.

Для удобства предпринимателей ФТС организовала колл-центр, куда можно будет обращаться при возникновении проблем в сфере нового таможенного законодательства.

"