Posted 1 июля 2009,, 08:33

Published 1 июля 2009,, 08:33

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

По тормозам: General Motors и Ford приостановили производство

1 июля 2009, 08:33
По тормозам: General Motors и Ford приостановили производство

General Motors и Ford с сегодняшнего дня приостанавливают производство на своих российских заводах.

Так, завод Ford во Всеволожске (Ленинградская область) останавливает конвейер с 1 по 9 июля. С 20 июля по 9 августа российский завод Ford уйдет в плановый коллективный летний отпуск.

«Внимательно изучив состояние российского автомобильного рынка и степень сокращения платежеспособного спроса населения, мы приняли решение не форсировать в этом году увеличение объемов производства на нашем российском заводе. В конце августа завод возобновит производство и, таким образом, эта временная остановка производства никак не повлияет на наши первоначальные планы о начале продаж в России нового седана Chevrolet Cruze уже осенью этого года», — заявлял президент GM по России и странам СНГ Крис Габби. На сайте российского форда ничего не говорится о приостановке производства. Последняя новость на интернет-ресурсе о том, что 300-тысячный Ford Focus приглашает петербуржцев 4 июля на свой день рождения

Руководство российского завода General Motors приостанавливает производства автомобилей в Петербурге с 1 июля по 31 августа. GM принял такое решение еще 29 июня. Как отмечается в официальном пресс-релизе компании, летняя остановка производства на заводе не отразится на планах по запуску новинки – седана Chevrolet Cruze - на российском рынке.. По словам генерального директора завода GM Ханса Юргена Мишель, товарное производство Chevrolet Cruze начнется сразу после летнего перерыва на заводе.

Как сообщила .ИТАР-ТАСС менеджер завода по связям с российским госорганами Юлия Бойчарова, 29 июня в 08:00 мск конвейер завода был запущен после трехнедельного перерыва в связи с пуско-наладочными работами, необходимыми для начала выпуска Chevrolet Cruze. На эти три недели сотрудники предприятия были отправлены в коллективный отпуск, им были произведены соответствующие выплаты в полном объеме.

Отмечается, что выпуск кроссоверов Chevrolet Captiva и Opel Antara встанет до сентября.

При этом массового сокращения персонала на заводе не будет, а работники уйдут в вынужденный простой с сохранением рабочих мест и 2/3 заработной платы.

Питерский завод GM собрал за пять месяцев на 61,4% меньше внедорожников Chevrolet Captiva и Opel Antara, чем в прошлом году. С января по май 2009 года было выпущено всего 4427 таких автомобилей.

Завод «Дженерал Моторс» в Санкт-Петербурге был открыт 7 ноября 2008 года.

Премьера Chevrolet Cruze

"