Posted 1 июня 2022,, 09:20

Published 1 июня 2022,, 09:20

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

После роста - стагнация: в России началось снижение цен на жилье

После роста - стагнация: в России началось снижение цен на жилье

1 июня 2022, 09:20
Фото: 1MI
По мнению экспертов, на уменьшение спроса на рынке жилья влияет снижение доходов россиян в последние месяцы.
Сюжет
Ипотека

Иван Зубов

Снижение доходов населения и спроса на жилищном рынке ведет к ценовой стагнации, говорится в обзоре финансовой стабильности Банка России.

В первом квартале этого года наблюдалось увеличение спроса на жилье, а потому росли и цены, граждане страны вкладывали деньги в недвижимость, защищая свои активы в кризисный период, отмечают эксперты.

По данным Росстата, стоимость 1 кв. м в новостройках в первом квартале выросла с 105,7 до 108 тысяч рублей, а на вторичном рынке — с 104,7 до 106,5 тысяч. Но уже завтра ситуация может измениться, полагают авторы обзора: «В долгосрочной перспективе вероятна стагнация цен на рынке жилья ввиду сокращения покупательского спроса на фоне роста ипотечных ставок и сокращения реальных доходов».

Кроме того, Банк России публикует данные по ипотечному кредитованию в апреле этого года. Выдача ипотеки сократилась очень существенно: общее число кредитов упало на 74.2% гг, а общая сумма - на 70.7%.

«Такого коллапса мы не наблюдали ни в ковид-кризис, ни во время кризиса 2014/15 гг, , пишут эксперты аналитического канала MMI. - Судя по тому, что средняя ставка по выданным кредитам упала в апреле с 8.05 до 7.64%, выдача кредитов на рыночных условиях прекратилась вообще, и люди брали лишь кредиты по льготным программам правительства...».

Впрочем, в мае ставки по кредитам стали снижаться, и, скорее всего, снова активизируется выдача ипотеки на рыночных условиях. В этих условиях эксперты не ждут катастрофы в сегменте жилой недвижимости и ипотеки так как деньги в бюджете пока есть, а стало быть правительство безусловно поддерживать этот важный сектор. Однако, когда бюджетные ресурсы начнут иссякать, ситуация на жилищном рынке во многих регионах страны вновь ухуудшится.»

В то же время, в апреле задолженность россиян по ипотеке первый раз с января 2017 года сократилась: кредитов было выдано меньше, чем погашено.

Эксперты канала уверенны, что ипотечный рынок должен выпустить пар, поскольку его ежегодный 30% рост производил странное впечатление.

«Мы ожидаем, что с мая рост ипотечного портфеля возобновился, но более умеренными темпами - 0.5-1% в месяц. Замедление роста ипотеки охладит ценовую конъюнктуру рынка жилья. Впрочем, в Москве, в Сочи, в ряде других городов снижение цен на жильё уже началось...», - заключают эксперты.

"