Posted 1 июня 2022,, 10:16

Published 1 июня 2022,, 10:16

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

«Газпром» сократил добычу на 4,8% с начала года

«Газпром» сократил добычу на 4,8% с начала года

1 июня 2022, 10:16
Фото: Мария Грехова / медиах
Уровень добычи газа в «Газпроме» за январь–май текущего года сократился по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года на 4,8%, следует и отчета компании.
Сюжет
Санкции

В абсолютных показателях объемы добычи упали по сравнению с 2021 годом на 10,6 млрд куб. м, до 211,4 млрд куб. м. Это произошло несмотря на то, что в России в этом году выдалась очень холодная весна. В мае поставки газа российским потребителям 22 раза достигали рекордных суточных показателей за последние десять лет, отмечает «Коммерсант».

По итогам прошедшего месяца потребление газа в стране оказалось на 17,7% выше, чем год назад. Вместе с тем, объемы экспорта газа падают.

На фоне введения западных санкций «Газпром» сумел продать за рубеж только 61 млрд куб. м., что на 27,6% ниже показателей прошлого года.

В «Газпроме» отметили, что в то время как поставки газа в Европу падают, в Китай по газопроводу «Сила Сибири» отпуск растет. Однако данные об объемах восточных поставок компания не приводит.

После того как страны Запада ввели против РФ санкции из-за военной спецоперации РФ на территории Украины, Россия объявила о контрсанкциях. В частности, потребителей из «недружественных стран» обязали платить за газ в рублях. На это многие не согласились. В итоге «Газпром» прекратил поставки топлива в Данию, Болгарию и Польшу, Финляндию и Нидерланды, которые обеспечивали до 13% объемов потребления компании.

В 2024 году от услуг «Газпрома» намерена полностью отказаться и Германия, ускоренными темпами строящая терминалы приема сжиженного природного газа (СПГ). Первые из них заработают уже в текущем году. К маю 2023 года ФРГ откроет еще два мобильных терминала СПГ, а к 2026 году в стране появятся стационарные СПГ-пункты, по которым страна будет получать газ из Норвегии, Канады, США, Африки и Катара в обход России.

"