Posted 1 июня 2018,, 07:53

Published 1 июня 2018,, 07:53

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Чемпионат мира по футболу не станет драйвером нашей экономики

Чемпионат мира по футболу не станет драйвером нашей экономики

1 июня 2018, 07:53
Положительный эффект для российской экономики от чемпионата мира по футболу-2018 будет минимальным, зато рубль может подорожать
Сюжет
Футбол

О том, как международные аналитики оценили экономический эффект ЧМ-2018, который начинается уже через две недели, - пишет издание The Bell.

Экономический эффект от чемпионата мира по футболу для российской экономики будет «даже меньше, чем у Олимпиады в Сочи», сделало вывод агентство Moody’s в докладе, посвященном ЧМ-2018. Общую прибавку к ВВП России за счет чемпионата они оценили в 150-210 млрд рублей в год в ближайшие 5 лет, а прибавку к ВРП каждого из 11 регионов, где проводятся матчи, — в 1-3%.

На строительство инфраструктуры для ЧМ Россия потратила 684 млрд рублей, но объекты вряд ли будут востребованы: для большинства регионов, в которых пройдут матчи, ни туризм, ни гостиничный бизнес не станут важной отраслью экономики, пишет Moody’s.

Из хороших новостей, связанных с ЧМ-2018 издание отметило то, что это событие заставить рубль укрепиться. Такой прогноз сделали в своем отчете аналитики Nordea Bank. По их сведениям, в среднем на каждом чемпионате мира местная валюта дорожает на 2%, так что к середине июля курс доллара может составить 61 руб (сейчас — 62 руб.)

Зато гражданам России придется претерпеть немало неудобств — от усиленных правил безопасности (вплоть до доступа домой по паспорту, если вы живете рядом со стадионом) до ограничений движения и розничной торговли. Подробный список сложностей, с которыми столкнутся жители городов, где проходят матчи ЧМ, составили «Ведомости».

"