Posted 1 июня 2016,, 12:55

Published 1 июня 2016,, 12:55

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Улюкаев прогнозирует повышение ключевой ставки ФРС США

Улюкаев прогнозирует повышение ключевой ставки ФРС США

1 июня 2016, 12:55
Улюкаев прогнозирует повышение ключевой ставки ФРС США

Глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев считает, что Федеральная резервная система США может повысить ключевую ставку на одном из двух ближайших заседаний, передает РИА «Новости». Однако, по мниею министра, это не создаст рисков для рубля.

«Думаю, что на одном из двух ближайших заседаний ставка будет поднята, не уверен, что в июне. На одном из двух», — уточнил Улюкаев. По словам министра, ФРС уже доказала свое влияние на международные рынки. «Я думаю, что в основном эти ожидания отработаны, и сам факт изменения ставки серьезных изменений не принесет», — сказал глава МЭР. Напомним, что в апреле ФРС США по итогам очередного заседания сохранила базовую процентную ставку на уровне 0,25–0,5% годовых.

Алексей Улюкаев также считает, что повышение ставки окажет незначительное влияние на курс рубля.«Какое-то влияние на рубль может быть, но это не то влияние, которое определяет принципиальную макроэкономическую политику», — сказал министр.

По его мнению, рост предложения валюты на внутреннем рынке привел к отсутствию рисков для курсовых соотношений. «Если взять текущий счет и капитальный счет, то в целом мы видим, что общее сальдо положительное. Это значит, что предложение валюты на внутреннем рынке растет, и для курсовых отношений угрозы нет», – отметил министр. Улюкаев также обратил внимание на то, что волатильность рубля и его колебания в последнее время резко сократились.

«Повышение ставки ФРС означает подорожание доллара ко всем мировым валютам, включая рубль. Однако вопрос в том. насколько ФРС США повысит ставку. Если на 0.25%, то это решение уже заложено в курсе доллара и вряд ли приведет к сильным скачкам на валютном рынке. Если же на 0,5% или выше, то вот тут, конечно, стоит ожидать новой волны разспродажи на фондовых и валютных площадках, включая биржи развивающихся стран. А вот если ужесточения денежно-кредитной политики не произойдет, то можно вполне рассчитывать на некоторый рост цен на нефть и укрепление рубля», - сказал «НИ» аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

"