Posted 1 июня 2016,, 12:44

Published 1 июня 2016,, 12:44

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Глава Сбербанка предлагает создать сеть борьбы с киберугрозами

Глава Сбербанка предлагает создать сеть борьбы с киберугрозами

1 июня 2016, 12:44
Глава Сбербанка предлагает создать сеть борьбы с киберугрозами
Сюжет
Банки

Председатель правительства России Дмитрий Медведев проведет в пятницу, 3 июня, встречу с руководителями банков для обсуждения проблемы кибербезопасности. Ожидается, что главным докладчиком по теме борьбы с киберпреступностью станет председатель правления Сбербанка Герман Греф, которому и принадлежит инициатива проведения подобной встречи.

Как предполагается, Греф расскажет о центре борьбы с киберугрозами и мониторинга подозрительных операций Сбербанка, а также предложит правительству и коллегам создать сеть по борьбе с киберпреступностью.

Ранее Герман Греф на годовом собрании акционеров Сбербанка назвал борьбу с киберпреступностью приоритетным напрвлением развития банка. Он также сообщил о намерении создать с компаниями и сотовыми операторами замкнутую сеть, которая позволила бы эффективно противодействовать попыткам взлома банковских систем.

Таких хакреских атак на финансовые организации, по данным Центробанка, за последние полгода произошло немало. В период с октября 2015 года по март 2016 года потери банков из-за взломов систем превысили 2 млрд. рублей. При этом атаки на еще большие суммы удалось отразить. В частности, в среду, 1 июня, в ФСБ сообщили о задержании 50 хакеров по делу о хищении 1,7 млрд. рублей у российских банков.

В свою очередь, полиция заявляет о предотвращении хищений на сумму 2,3 млрд. рублей. «Сотрудниками МВД России совместно с ФСБ России задержаны 50 подозреваемых в совершении многочисленных хищений денежных средств с расчетных счетов юридических лиц, а также с корреспондентских счетов кредитно-финансовых учреждений с использованием вредоносного программного обеспечении. Кроме того, в результате оперативных мероприятий были заблокированы фиктивные платежные поручения на 2,273 млрд. рублей», – сообщила официальный представитель министерства Ирина Волк.

"