Posted 1 июня 2016,, 10:03

Published 1 июня 2016,, 10:03

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Россияне получили возможность вернуть средства за навязанную страховку

Россияне получили возможность вернуть средства за навязанную страховку

1 июня 2016, 10:03
Россияне получили возможность вернуть средства за навязанную страховку

С 1 июня в России вступил в силу закон, согласно которому клиенты могут отказаться в течение пяти рабочих дней от навязанной страховки. Соответствующее постановление разработал Банк России в конце прошлого года, однако страховым компаниям была дана отсрочка до 1 июня текущего года, для того чтобы они смогли перестроить схему своей работы.

Согласно нововведениям, каждый россиянин сможет отказаться практически ото всех видов страхования: жизни, несчастных случаев и болезней, медицинское страхование, автокаско, страхование финансовых рисков и др. Как уточняет РИА Новости, клиент сможет расторгнуть договор в течение пяти рабочих дней с момента его заключения независимо от даты уплаты страховой премии.

Если за пять дней договор не вступил в силу, то страховщики будут обязаны вернуть деньги в полном объеме. Если же документ начал действовать, то компания вправе удержать часть денег.

Отметим, что предыдущая версия законодательства также запрещала обязывать граждан заключать договор добровольного страхования для каких-либо услуг, однако, как правило, навязывание услуги было крайне сложно доказать. Например, в регионах автолюбителям навязывали полисы ОСАГО только с покупкой дополнительных услуг, например, страховка от несчастного случая, клиентам ряда банков также отказывали в выдаче кредита без заключения дополнительного договора.

"