Posted 1 июня 2015,, 09:59

Published 1 июня 2015,, 09:59

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Пик кризиса в России еще не пройден - Кудрин

Пик кризиса в России еще не пройден - Кудрин

1 июня 2015, 09:59
Пик кризиса в России еще не пройден - Кудрин

Острая фаза кризиса в России придется на второй квартал 2015 года, его пик еще не пройден. Об этом заявил сегодня глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин. По его мнению, многое будет зависеть от цен на нефть и от ситуации на Украине.

«В этой ситуации говорить, что пик в прошлом, нельзя. Острая фаза кризиса впереди. Спад ВВП в России во втором квартале 2015 года будет большим, чем в первом. Дальше ситуация может выровняться и спад остановится, но все равно статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года», — заявил INTERFAX.RU Кудрин.

По прогнозу Кудрина, в 2015 году падение ВВП составит около 4%, что несколько превзойдет прогнозы Минэкономразвития. А спад в некоторых отраслях промышленности достиг пиковых значений 2008-2009 годов.

В качестве «осложняющих факторов» Кудрин назвал цену на нефть и ситуацию на Украине. По его словам, «с точки зрения валютного курса ситуация даже хуже, чем шесть лет назад». Также глава КГИ отметил увольнения на предприятиях, рост цен на потребительские товары, а падение доходов населения.

«Если помните, в период предыдущего кризиса мы вообще не допустили падения реальных доходов граждан, а сейчас оно достигло 7%. Такого не было с того момента, когда Владимир Путин стал президентом в 2000 году», — добавил Кудрин.

По оценке экс-министра, «резервов хватит, чтобы пройти кризис в течение ближайших двух лет». Он признал, что «власти приняли очень затратные, но абсолютно оправданные меры по поддержке банков».

Экс-министр отметил, что экономике необходимы структурные реформы. По его мнению, «инстинкт самосохранения у властей сработает, когда реально начнутся серьезные проблемы».

Говоря о его собственных перспективах во власти, Кудрин отметил, что не исключает возвращения во властные структуры, но если в РФ будут проведены реформы. По его словам, он вернется, «как потребность возникнет» - «через три или десять лет». И добавил, что готов снова поработать в команде с президентом Владимиром Путиным при условии «проведения реформ, в том числе политических».

Экс-министр сообщил, что «ему поступали предложения занять пост председателя ЦБ», но он не дал своего согласия.

Напомним, что 21 мая 2015 года глава Сбербанка России Герман Греф заявил, что острая фаза кризиса в экономике РФ пройдена. Ранее первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что постоянное апеллирование к кризису уже неуместно. И добавил, что худшие сценарии, которые были возможны и предполагались в октябре-ноябре 2014 года, не реализовались. «Такого кризисного состояния, в отношении которого мы отрабатывали мероприятия антикризисного плана, нет», — сказал тогда первый вице-премьер.

Напомним, что в начале 2015 года МЭР ухудшило прогноз падения ВВП на 2015 год с 0,8% до 3%. Позднее глава министерства Алексей Улюкаев оценил падение экономики в первом квартале в 2,2%.

В конце 2014 года Кудрин говорил о том, что в полноценный экономический кризис, с падением ВВП, Россия войдет в 2015 году. Экс-министр высказал мнение, что рейтинг России в будущем году будет снижен и перейдет
на уровень «мусорного».

Т.

"