Posted 1 июня 2015,, 07:30

Published 1 июня 2015,, 07:30

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Банк России отозвал лицензии у двух московских и одного тюменского банка

Банк России отозвал лицензии у двух московских и одного тюменского банка

1 июня 2015, 07:30
Банк России отозвал лицензии у двух московских и одного тюменского банка
Сюжет
Банки

Банк России с 1 июня отозвал лицензии у трех банков - тюменского ОАО «Акционерный Сибирский нефтяной банк» (Сибнефтебанк) и столичных ООО «Коммерческий банк «ОПМ-банк» и АО «Метробанк».

Решение об отзыве лицензии у Сибнефтебанка принято в связи с тем, что размер капитала кредитной организации ниже минимального значения уставного капитала, установленного законодательством, говорится в сообщении регулятора.

Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы, отмечает регулятор. Создание резервов на возможные потери, соразмерных принятым рискам, привело к полной утрате собственных средств банка, а руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

21 мая клиенты Сибнефтебанка начали жаловаться, что не могут снять деньги со счетов и уверены, что банк теряет лицензию, пишет РБК. При этом банке опроверагли информацию о возможном отзыве лицензии у банка. 25 мая Центробанк ввел для Сибнефтебанка ограничение на ряд значимых операций. В частности, финансовой организации запретили размещать средства в кредиты юридическим и физическим лицам, открывать банковские счета юрлицам, проводить операции по купле-продаже иностранной валюты. Кроме того, банку запретили привлекать средства во вклады и на банковские счета, в том числе путем продажи собственных ценных бумаг.

«ОПМ-банк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств,
сообщает Центробанк.

При этом «ОПМ-Банк» не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение.

«Метробанк» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация систематически допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками,
говорится в пресс-релизе ЦБ.

Во все три банка назначена временная администрация, все три банка являются участниками системы страхования вкладов.

Выплаты вкладчикам
начнутся не позднее 15 июня 2015 года, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ). До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте в интернете официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

20 мая Центробанк
объявил об отзыве лицензий у двух московских и одного череповецкого банка.

При этом, по информации АСВ, отзыв лицензии у столичного банка «Транспортный»
может стать крупнейшим страховым случаем : под страховые выплаты подпадет примерно 39 млрд руб. В то время как по состоянию на 30 марта 2015 года, капитал АСВ составляет 69 млрд руб.

Ю.

"