Posted 31 мая 2006,, 20:00

Published 31 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Раковые куртки

Раковые куртки

31 мая 2006, 20:00
Китайские власти решили всерьез разобраться со своими производителями некачественной одежды. Первые результаты проведенной вчера проверки превзошли все ожидания: 10% всей осмотренной детской одежды содержит в себе химическое вещество амин, которое при долгом соприкосновении с кожей может вызвать рак. Российские эксперт

Китайские санитары подвергли тщательному осмотру 91 партию детской одежды, произведенной в южном текстильном районе Гуандон. Самым невинным дефектом оказался грубый и некачественный пошив, из-за которого нежная кожа ребенка может покрыться мозолями. Исследовав при этом саму структуру тканей, специалисты выявили там нарушенный щелочной баланс, что опять-таки потенциально является причиной незапланированного визита к дерматологу. Кроме этого, ярлыки на большей части вещей либо отсутствовали вовсе, либо содержали неправильную информацию о размере, свойствах ткани, правилах ухода. Подобных мелких нарушений норм безопасности, а также прав потребителей насчитали примерно в половине всей представленной одежды, но это были лишь цветочки.

Оказалось, что китайские производители в погоне за более красочным рисунком стали использовать вредные красители, которые в большинстве стран мира уже давно находятся под тройным запретом. Среди обнаруженных вредных веществ самое опасное – ароматический амин, вызывающий кожные онкологические заболевания. Этот смертоносный химикат китайские власти зафиксировали в 10% детской одежды, причем в особо крупных дозах.

Между тем не для кого не секрет, на каких оборотах работает текстильная промышленность КНР, способная полностью обеспечить не только своих, но и американских, европейских и российских потребителей. В отличие от ЕС и США, где ввоз китайских товаров квотируется, у нас ничего подобного пока нет. «Низкий ценовой сегмент, который занимает эта продукция, по карману небогатым жителям регионов, поэтому она пользуется все большим спросом. При этом на качество обращается меньше внимания, что и позволяет китайским экспортерам везти к нам не самое лучшее добро», – рассказала «НИ» директор Информационно-аналитического агентства «АНИТЭКС» Анна Митрофанова. По ее словам, в Европу продукцию такого качества китайцы никогда не осмелятся поставлять, «а к нам можно, раз существует бесконтрольный ввоз и стабильный спрос». «В итоге с большей вероятностью можно ожидать появления опасной для здоровья одежды именно у нас», – заключила специалист.

В России контролем поставок должен заниматься Роспотребнадзор, который сейчас, похоже, бросил все силы на борьбу с грузинскими и молдавскими винами. На вопрос, стоит ли россиянам опасаться, что «раковые» вещи попадут к нам, замначальника управления санитарного надзора ведомства Борис Бакетько ответил лаконично: «Все товары и поступающая продукция находятся под неусыпным контролем, и постоянно проверяются». Что же касается китайского инцидента, то, по выражению чиновника, ничего страшного не произошло.

С такой оценкой категорически не согласен президент Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. «Сибирь и Дальний Восток сегодня буквально завалены китайской одеждой, поэтому Роспотребнадзору следует предпринять срочные меры по проверке всего «поднебесного» текстиля, – заявил он «НИ». Жалко только, что число сотрудников этой организации, реально занимающихся надзором, крайне мало».

"