Posted 31 мая 2004,, 20:00

Published 31 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Летнее затишье

Летнее затишье

31 мая 2004, 20:00
Российский фондовый рынок встретил лето в мрачном настроении: котировки отечественных акций продолжают падать. Впрочем, нефтяным бумагам удалось вчера удержаться на плаву. Отчасти это обусловили мировые цены на «черное золото», которые после трех дней падения возобновили рост. Однако, скорее всего, это ненадолго.

Вчерашнее падение рынка акций было менее значительным, чем пятничное, когда индекс РТС потерял около 5%. От обвального крушения его спасло затишье на информационном поле: поток негативных новостей по делу ЮКОСа, которые поступали в конце прошлой недели с удручавшим игроков постоянством, прекратился. В результате акции опальной компании, которые, возглавив пятничное падение рынка, тянули за собой вниз другие бумаги, приостановили свое снижение.

Более того, им даже удалось немного прибавить в цене – 1,97%. Примеру акций ЮКОСа последовали и другие нефтяные «голубые фишки»: бумаги «ЛУКойла» выросли на 0,91%, а «Сургутнефтегаза» – на 0,4%. В стороне оставались акции таких компаний, как РАО ЕЭС, которые упали на 1,71%, и «Ростелекома» – на 0,2%. В целом индекс РТС «просел» вчера на 0,36%, опустившись до уровня начала текущего года – 581,07 пункта. Таким образом, с середины апреля фондовый рынок потерял 25,5%.

То, что акции нефтяных компаний – фактически единственные, которым удалось не только избежать падения, но даже немного подрасти, не случайно. Мировые цены на «черное золото», которые на прошлой неделе слегка снизились, вновь начали расти. Причина тому – теракт в Саудовской Аравии, которая на сегодняшний день является крупнейшим экспортером нефти на мировом рынке, намеревающимся увеличить в ближайшее время объемы поставок.

Как заявил «Новым Известиям» эксперт «Финмаркета» Андрей Лусников, теракт подрывает уверенность в том, что эта страна будет поставлять нефть на рынок с тем же постоянством. По его словам, цены поползли вверх именно в связи с угрозой нефтяного дефицита. А поскольку для Лондонской и Нью-Йоркской бирж, торги на которых показательны для нефтяного рынка, вчерашний день был выходным, наблюдателям пришлось ориентироваться на события на крупнейшей в Азии товарной бирже в Токио, где нефть подорожала на 2,5%.

Правда, по мнению экспертов, вчерашнее повышение – это лишь краткосрочная реакция на теракт. Главное ожидание снижения цен связано с очередным заседанием ОПЕК. Если в грядущий четверг картель примет долгожданное решение об увеличении квот на добычу «черного золота», то, по мнению Андрея Лусникова, цены на нефть скорректируются вниз. Это означает, что прибыль российских нефтяных компаний заметно сократится, а их акции станут менее привлекательными для участников финансовых рынков.

Еще один фактор, который окажет существенное влияние на российский рынок акций, – это наступление летних отпусков, когда на финансовых просторах страны традиционно снижается деловая активность. «Если конъюнктура благоприятная, то участники рынка, уходя в отпуск, оставляют свои средства в акциях», – пояснил г-н Лусников. Однако, по его словам, у игроков сейчас нет уверенности в том, что они получат отдачу от вложенных в акции денег.

Масла в огонь подливают и опасения, связанные с проблемами в корпоративном сегменте – за обвинениями ЮКОСа могут последовать акции со стороны правоохранительных и налоговых органов в адрес любой другой компании. Поэтому, скорее всего, участники рынка будут находить более «предсказуемые» финансовые инструменты для размещения своего капитала, по крайней мере летом. В результате фондовый рынок, по мнению экспертов, в лучшем случае будет «стоять на месте», в худшем – продолжать медленно, но верно падать.




Доллар не спеша падал, а рынок акций пошел в умеренный рост

"