Posted 1 апреля 2021,, 09:56

Published 1 апреля 2021,, 09:56

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Убытки «Роскосмоса» от пандемии достигли 6 млрд рублей

Убытки «Роскосмоса» от пандемии достигли 6 млрд рублей

1 апреля 2021, 09:56
Фото: НАСА
Чистый убыток государственной корпорации «Роскосмос» и предприятий космической отрасли достиг за время пандемии как минимум 6 млрд рублей.

Как сообщил журналистам первый замгендиректора «Роскосмоса» по финансам Максим Овчинников, основной статьей, которая принесла отрасли убытки, стала необходимость оплачивать работникам нерабочие дни и проводить на предприятиях профилактические меры по борьбе с COVID-19.

«Мы оцениваем за 2020 год порядка 6-6,5 млрд рублей негативного эффекта от пандемии, это будет чистый убыток госкорпорации и предприятий отрасли», — цитирует «Интерфакс» заявление Овчинникова.

На фоне распространения новой коронавирусной инфекции интенсивность работы предприятий космической сферы в стране заметно снизилась. За неполный год среди работников космической сферы было зафиксировано свыше 13 тысяч заражений коронавирусом, от инфекции погибли 78 человек, в том числе один из ключевых экспертов — генконструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», один из создателей Международной космической станции (МКС) Евгений Микрин.

Как заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, в 2020 году российская космическая отрасль осуществила 17 пусков вместо 33 запланированных. Среди неосуществленных проектов оказался запуск российско-европейской миссии ExoMars. Причиной стали проблемы, вызванные пандемией.

По данным Счетной палаты, по итогам 2020 года «Роскосмос» стал рекордсменом страны по числу финансовых нарушений, общая сумма которых составила свыше 30 миллиардов рублей. Итоги «пандемийного года», впрочем, можно назвать прогрессом: по сравнению с предыдущими периодами сумма ущерба снизилась. Например, в отчете СП говорилось о том, что за 2017 год аудиторам удалось выявить 151 факт нарушений в работе госкорпорации на сумму 785,5 млрд руб.

"