Posted 1 апреля 2021,, 18:02

Published 1 апреля 2021,, 18:02

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Курс рубля упал после сообщений о растущей напряженности в Донбассе

Курс рубля упал после сообщений о растущей напряженности в Донбассе

1 апреля 2021, 18:02
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По данным Московской биржи, курс евро сегодня, 1 апреля, поднимался к вечеру выше психологической отметки в 90 рублей впервые с 25 марта. Прирост составил более 1 рубля. Доллар дорожает слабее – чуть меньше, чем на 70 копеек, его курс приблизился к 77 рублям.

Как отмечают эксперты, российская валюта слабеет на фоне неопределенности, связанной с возможным расширением санкций против России со стороны США. Нефть при этом слабо дорожает, - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Доллар также теряет позиции на форексе.

С отметки 75,22 рубля 31 марта сегодня курс американской валюты поднимался до 76,3025 рубля, обновив максимум с 25 марта, - сообщает finanz.ru. По мнению издания, падение курса рубля происходит на фоне сообщений из Донбасса, ситуация в котором после долгого перерыва вновь попала на страницы западных СМИ.

Украина заявила о стягивании российских войск с своим границам 30 марта, эту информацию незамедлительно подтвердило военное ведомство США: по американским данным, Россия дополнительно перебросила 4000 военных и технику в приграничные районы. Европейское командование США привело войска в максимальный уровень боеготовности ("потенциально неизбежный конфликт"), в то время как канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон вели переговоры с президентом России Владимиром Путиным. О каких-либо достигнутых договоренностях по их итогам не сообщалось.

Российские государственные СМИ в свою очередь сообщили об учениях украинской армии в Луганской области. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в связи с этим не стал опровергать и данные о концентрации российских войск, но по его словам перемещение войск внутри российских границ - это внутреннее дело, которое не должно никого беспокоить.

Стоит напомнить, что в отличие от ситуации вокруг Крыма, на которую Запад ответил лишь персональными санкциями, война на юго-востоке Украины привела к экономическим санкциям: государственные компании и банки России были отрезаны от рынков капитала, а экспорт ряда технологий в Россию был ограничен.

Свежие пакеты санкций, которые в настоящий момент рассматривает администрация президента США Джо Байдена, могут включать заморозку активов российских олигархов и запрет на инвестиции в суверенный долг. Все это создает "дефицит фундаментальной привлекательности" для российского рубля, - считает аналитик CMS Institute Николай Переславский. Наконец, на рубль давит ускорение инфляции, - отмечает ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. Росстат действительно сообщил, что потребительские цены продолжают расти со скоростью 0,2% в неделю, с начала года инфляция составила уже 2,2%, превысив показатель за тот же период 2020 года в 1,7 раза.

Главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди тем временем прогнозирует, что к середине 2021 года доллар подорожает до 80 рублей, а евро - до 96 рублей. Любопытно, что при этом дорожает ряд валют других крупных развивающихся стран: южноафриканский ранд прибавил 0,75%, мексиканский песо - 0,7%.

"